.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Сбербанк: компенсация-91 удвоится
.
 
 
 
 
05 марта 2009 года 17:59

Сбербанк: компенсация-91 удвоится

Министр финансов РФ Алексей Кудрин пообещал, что вкладчики Сбербанка СССР, имевшие вклады на 20 июня 1991 года, получат компенсации по своим вкладам к 2011 году. Причем в удвоенном размере. Только в этом году на эти цели будет выделено 70 миллиардов рублей.

Правительство РФ вот уже не первый год осуществляет компенсацию тем гражданам РФ, у которых были заморожены вклады в Сбербанке. Причем каждый год власти расширяют категории тех, кому причитаются подобные выплаты. В ходе состоявшегося сегодня заседания президиума правительства РФ вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что все вкладчики Сбербанка СССР, имевшие вклады на 20 июня 1991 года, получат к 2011 году компенсации по своим вкладам в удвоенном размере.

В этом году компенсации получат граждане с 1954 года по 1966 год рождения включительно. По словам Алексея Кудрина, данная категория вкладчиков получит номинальную сумму вклада плюс еще такую же сумму в качестве компенсации. "К 2011 году все вкладчики получат компенсацию в размере суммы вклада в удвоенном размере", - сказал глава Минфина.

На компенсацию вкладов, замороженных в Сбербанке в 1991 году, из бюджета 2009 года предусмотрено выделить 70 млрд рублей, в бюджетах 2010 и 2011 годов - по 85 млрд рублей. В общей сложности для осуществления выплат понадобится 240 млрд. Как утверждал ранее Минфин, соответствующая расходная статья была предусмотрена принятым еще в ноябре прошлого года трехлетним бюджетом, и пересматривать ее при корректировке бюджета этого года не планируется. И это несмотря на то, что сейчас бюджет активно пересматривается. Ожидается, что доходы бюджета сократятся более чем на 40% по сравнению с предыдущим прогнозом.

В целом, за все время выплат компенсаций с 1996 года по вкладам, замороженным в 1991 году, было выплачено 254 млрд рублей. Компенсация выплачивается в размере остатка вкладов в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов в организациях "Росгосстраха" по состоянию на 1 января 1992 года исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году. Помимо этого выплачивается дополнительная компенсация в таком же размере. Размер компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации. Размер дополнительной компенсации зависит от срока хранения вкладов и не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации. По вкладам в Сбербанке РФ, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, компенсационные выплаты не осуществляются. Вклады граждан, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсаций и дополнительных компенсаций, не подлежат повторной компенсации и дополнительной компенсации.

Напомним, что в 2008 году право на компенсации имели граждане по 1954 год рождения. Они также смогут получить компенсации в 2009 году, если не успели этого сделать ранее. В 2008 году в бюджете было предусмотрено 56 млрд рублей на выплату компенсаций. В 1996-2007 годах на компенсации было израсходовано порядка 200,3 млрд рублей (по вкладам в Сбербанке России - 193 млрд рублей, по вкладам в организациях госстрахования - 7,1 млрд рублей, на выкуп государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сбербанка СССР - 0,2 млрд рублей).

Ранее Алексей Кудрин заявил, что РФ не будет нести обязательств перед гражданами других советских республик, которые имели вклады в "Сбербанке". "Россия будет нести ответственность только за своих вкладчиков", - сказал глава Минфина в конце февраля, комментируя сообщения о том, что ряд депутатов Верховной Рады Украины подготовили проект постановления о признании долга по вкладам в Сбербанке СССР, утраченным в 90-е годы, долгом Российской Федерации. "Я не готов прокомментировать это предложение, но думаю, что оно противоречит нашим устоявшимся отношениям", - заявил Кудрин.

Сразу после новогодних праздников, 11 января 2009 год, Государственный Ощадный банк Украины начал выплачивать компенсации по обесценившимся в Сбербанке вкладам. В начале года ему было выделено $396 млн для компенсации обесценившихся вкладов. Таким образом, Юлия Тимошенко выполняет свое предвыборное обещание. Каждый вкладчик, независимо от суммы вклада, может получить по $200. Остальная сумма будет компенсироваться возможностью расчета за товары и услуги, учебу детей и другое. В настоящее время свои советские вклады в учреждениях "Ощадбанка" Украины получили уже более 0,5 млн жителей страны.

Примечательно, что быстрее всех среди республик бывшего СССР компенсировала убытки вкладчиков Литва. Там на компенсации вкладчикам Сбербанка было направлено 80% доходов от приватизации. Максимальная сумма выплат составила 6 тыс. советских рублей по курсу 1 лит за 1 рубль вклада.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.