.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Известия": 2015 год отметится массовыми дефолтами по кредитам граждан
.
10 декабря 2013 года 08:30

"Известия": 2015 год отметится массовыми дефолтами по кредитам граждан

 0  
Москва. 10 декабря. FINMARKET.RU - Если темпы роста закредитованности граждан сохранятся, то уже в 2015 году будут массовые дефолты, пишут "Известия".

Объем просрочки по банковским кредитам, переданной в работу коллекторским агентствам, по итогам 2013 года составит 185 млрд рублей против 160 млрд рублей по итогам 2012 года. Об этом говорится в исследовании коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн", данные из которого приводит газета.

В "Секвойе" отмечают, что одновременно с ростом просроченной задолженности растет и закредитованность заемщиков. Это выражается как в увеличении суммы кредита, так и в росте количества кредитов на одного заемщика. В среднем один должник имеет более одного проблемного кредита, средний показатель составляет 1,3, а максимальный — 17 просроченных займов разным банкам, — указывает замгендиректора по продажам и маркетингу "Секвойи" Елена Терехова. По ее словам, если темпы прироста кредитной нагрузки сохранятся, то уже в 2015 году мы можем оказаться в ситуации массовых дефолтов по розничным необеспеченным кредитам.

Впрочем, по мнению президента страны Владимира Путина, уровень закредитованности россиян не угрожает российской финансовой системе. Об этом глава государства заявил, выступая 5 декабря на конференции "Общероссийского народного фронта".

Как отмечает начальник управления по работе с проблемными активами банка "Стройкредит" Марат Иксанов, мнение которого приводят "Известия", до сих пор значительное количество россиян кредитами не пользуется принципиально, несмотря на то что без проблем могли бы получить и обслуживать их. Эта часть граждан фактом своего существования снижает общую долю кредитной нагрузки на душу населения и делает ее некритичной, указывает Иксанов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Кредиты,  просрочка,  дефолты


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.