.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "РГ": частную пенсию освободят от налога
.
31 октября 2013 года 08:21

"РГ": частную пенсию освободят от налога

 0  
Те, кто будет самостоятельно вкладывать средства в негосударственные лицензированные пенсионные фонды и участвовать в системе добровольного пенсионного страхования, получат от государства внушительные льготы и вычеты при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ). За это намерено бороться министерство труда и социальной защиты, сообщает "Российская газета".

Уже подготовлен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Документ опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке говорится, что новые правила будут стимулировать увеличение числа участников негосударственных программ софинансирования пенсий. Как пояснил "РГ" Сергей Варламов, партнер компании "Налоговик", вычеты при расчете НДФЛ - это суммы, которые разрешено исключить из налогообложения. Для некоторых видов доходов правила расчета налога устанавливаются отдельно - именно так регулируется налогообложение доходов по договорам с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Сейчас, например, суммы пенсий по таким договорам не облагаются НДФЛ только в случаях, если они заключены физическим лицом в свою пользу.

По новому порядку из-под налогообложения выведут суммы пенсий, выплачиваемых пенсионными фондами по договорам, заключенным с работодателями или другими физическими лицами. Правда, предлагаемые изменения освободят от налога только сумму в 2 прожиточных минимума пенсионера, а все, что больше - будет облагаться налогом.

Кроме того, со 120 тысяч рублей до 200 тысяч рублей повышается предел для социальных налоговых вычетов. Речь идет о налоговых вычетах по суммам, потраченным на образование (собственное или на детей) и на лечение (свое или близких родственников), пишет "РГ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Пенсия,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.