.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Ведомости": акции поборются с депозитами
.
28 октября 2013 года 08:35

"Ведомости": акции поборются с депозитами

 1  
Правительство согласовало поправки, выравнивающие налогообложение длительных инвестиций в акции с банковскими депозитами. Они должны заработать с 1 января. Открытым пока остается вопрос контроля за реестром счетов. В текущей версии законопроекта это должен делать ЦБ РФ, но на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в минувшую среду обсуждалось, что полномочия могут передать одной из СРО или ФНС РФ, сообщают "Ведомости".

Как рассказали собеседники газеты, налоговых льгот лишатся те, кто хранит деньги на высокодоходных депозитах. Сейчас проценты по вкладам освобождены от налога, если ставка не превышает ставку рефинансирования ЦБ плюс 5 процентных пунктов по рублевым вкладам и 9 п. п. по валютным. Проект предлагает снизить планку и облагать налогом все, что превышает ставку рефинансирования на 3 п. п. по рублевым вкладам и 7% годовых по валютным. Длительные инвестиции проект стимулирует через создание индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Инвестор, открывший его минимум на три года, может получить инвестиционный налоговый вычет в размере внесенных на счет средств (но не более 400 000 руб. в год) либо дохода от операций на ИИС (не более 3 млн руб. в год). Вычет распространяется и на доходы от продажи ценных бумаг, обращающихся на российской бирже, и паев открытых ПИФов, если они находились в собственности более трех лет.

Участники рынка говорят, что только этих поправок недостаточно, чтобы привлечь инвесторов. Сообществу нужно предложить стратегию инвестирования, которая будет давать доход выше банковских депозитов. Сотрудник аппарата правительства считает, что не нужно ждать, пока доходность инвестиций на фондовом рынке повысится, надо создавать условия для притока денег на него.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Акции,  депозиты,  налоги,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Инвестор    28.10.2013
"...нужно предложить стратегию инвестирования, которая будет давать доход выше банковских депозитов" - это уже предлагало МММ :))) Какие еще "высокодоходные акции" есть в РФ ?

.
.