.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Россия не может в одиночку поддерживать украинскую экономику, прощая долги - Путин
.
10 апреля 2014 года 19:29

Россия не может в одиночку поддерживать украинскую экономику, прощая долги - Путин

 0  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
10 апреля. FINMARKET.RU - "Газпром" не будет предъявлять Украине дополнительных условий по оплате за газ, не содержащихся в контракте 2009 года, однако Россия не может в одиночку поддерживать украинскую экономику, прощая долги. Поэтому в условиях продолжающихся неплатежей со стороны Украины "Газпром" будет вынужден перейти на предоплату поставок газа. Об этом говорится в письме, которое президент РФ Владимир Путин направил лидерам ряда европейских стран, получающих российский газ через украинский транзит.

"Газпром не предъявляет и не собирается предъявлять каких-либо дополнительных условий по сравнению с теми, которые отражены в контракте 2009 года. Это относится и к контрактной цене на газ, которая рассчитывается в строгом соответствии с согласованной формулой", - говорится в письме.

"Однако, - как указывает В.Путин, - Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги. Фактически, оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС".

Глава государства отмечает, что в условиях продолжающихся неплатежей "Газпром" "в соответствии с пунктами 5.1.5, 5.8 и 5.3 действующего контракта, будет вынужден перейти на предоплату поставок газа, и в случае нарушения условий платежей полностью или частично не поставлять газ".

Президент подчеркивает, что Россия рассматривает такую возможность как крайнюю меру. "Мы отдаем себе отчет, что она увеличивает риски несанкционированного отбора газа, идущего через территорию Украины для европейских потребителей. И что она может затруднить формирование запаса газа на Украине для обеспечения его потребления в осенне-зимний период", - говорится в письме главы государства.

В.Путин отмечает, что для гарантии бесперебойного транзита газа необходимо в самое ближайшее время приступить к закачке в подземные хранилища на Украине газа в объеме 11,5 млрд кубометров. "Это потребует платежей порядка $5 млрд", - указывает он.

Президент РФ напоминает, что в нынешнем году задолженность НАК "Нафтогаз Украины" за поставленный газ нарастает из месяца в месяц. Еще в ноябре-декабре 2013 года она составляла $1451,5 млн, в феврале 2014 года возросла на $260,3 млн, а в марте - еще на $526,1 млн.

"Обращаю ваше внимание, что в марте еще действовали цены со скидкой - $268,5 за 1 тыс. кубометров. И даже по такой цене Украина не заплатила ни одного доллара!" - подчеркивает В.Путин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Путин,  Украина,  газ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.