.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Медведев: ситуация в банковской системе стабильна
.
08 апреля 2014 года 13:00

Медведев: ситуация в банковской системе стабильна

 0  
РИА Новости, •	Александр Астафьев
РИА Новости, • Александр Астафьев
8 апреля. FINMARKET.RU - На сегодняшний день ситуация в российской банковской системе является стабильной, показатели находятся на хорошем уровне. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию российской банковской системы.

"По итогам 2013 года наш банковский сектор в целом демонстрирует нормальную динамику: активы выросли на 16%, достигнув практически 57,5 трлн рублей", - сказал премьер. Он напомнил, что исчезают недобросовестные участники, что является нормальным способом очистки рынка. "Ну и конечно, самое главное, что здесь нужно сохранять, это доверие, доверие всех, кто пользуется нашей банковской системой", - подчеркнул глава правительства.

Он добавил, что благодаря принятым регулятивным мерам и более консервативной стратегии основных участников рынка структура кредитования физических лиц улучшается, снижаются темпы прироста необеспеченного кредитного портфеля, расширяются важные виды кредитования, такие как ипотечные кредиты, автокредитование.

"Дальнейшей нормализации рынка должен способствовать и федеральный закон о потребительском кредите, который вступает в силу с 1 июля текущего года", - добавил Д.Медведев.

Тем не менее премьер считает необходимым поддерживать запас прочности банковской системы страны в условиях возросших политических рисков.

"Возросли и политические риски, что безусловно требует более внимательного отношения к тем решениям, которые мы принимаем. Поэтому наша задача - поддерживать запас прочности отечественного банковского сектора", - заявил Д.Медведев.

По словам премьера, экономика РФ находится не в самом простом положении и есть общеэкономические вызовы, которые имеют внешнее и внутреннее происхождение.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Медведев,  банки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.