.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Газпром" может предложить покупать газ за рубли
.

07 апреля 2014 года 08:35

"Газпром" может предложить покупать газ за рубли

 0  
РИА Новости, Алексей Куденко
РИА Новости, Алексей Куденко
"Газпром" может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли, заявил представитель компании Сергей Куприянов. Эксперты сомневаются в целесообразности этого. Переход с долларов на евро при экспортных операциях обсуждает и "Газпром нефть", рассказал ее гендиректор Александр Дюков.
7 апреля. FINMARKET.RU - "Газпром" прорабатывает вопрос более активного использования рубля в расчетах с контрагентами за рубежом, сообщил "Ведомостям" представитель компании Сергей Куприянов.

Вопрос о переходе на рубли сложный, однозначного ответа на него нет, иногда это невыгодно самим экспортерам, рассуждает высокопоставленный чиновник правительства: стратегически это правильное решение, но вряд ли его можно реализовать быстро.

"Газпром" должен следовать политическому курсу Кремля, на "Газпром нефть" это распространяется в меньшей степени, объясняет человек, близкий к "Газпрому". Не Кремль ставит задачу переходить на расчеты от доллара в рубли или евро, утверждает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Это рынок".

Переход с долларов на евро при экспортных операциях обсуждает и "Газпром нефть", рассказал ее гендиректор Александр Дюков: 95% покупателей на это согласны. Расчеты в евро - запасной вариант, его изучал менеджмент "Газпром нефти" на случай новых санкций США, объясняет Дюков: "Но я не готов сказать, что можно перейти и это пройдет абсолютно безболезненно и без потерь".

С инициативой срочно перейти на расчеты в рублях при экспорте выступил предправления ВТБ Андрей Костин: "Поставки "Газпрома", "Роснефти" и "Рособоронэкспорта" - почти $230 млрд в год, или 44% от совокупного экспорта товаров. А Запад призывает изолировать Россию, используя ядерное оружие в финансах - долларовые расчеты". Проблема доступа импортеров к национальной валюте решаема, уверяет Костин - и приводит в пример Китай. Костин сообщил, что и предправления "Газпрома" Алексей Миллер, и президент "Роснефти" Игорь Сечин, и гендиректор "Ростеха" (в него входит "Рособоронэкспорт") Сергей Чемезов сказали ему, что готовы перейти на расчеты в рублях. Речь не идет о полном отказе от доллара, заявил Костин, рубль следует внедрять как минимум параллельно.

Экспортировать за рубли товары, особенно сырье, будет невыгодно, пишут Сергей Наркевич и Павел Трунин из Института Гайдара: роль национальной валюты возрастает, если это экспорт уникальных товаров с низкой эластичностью спроса или рынки сбыта дифференцированы (а 67% российского экспорта - энергоносители, половина поставок - в Европу). Иначе спрос на российское сырье будет зависеть от колебаний курса рубля, тогда как цены на продукцию конкурентов, зафиксированные в долларах, не изменятся и спрос на нее останется прежним: Россия будет терять долю рынка, заключают они.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.