.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   ЕЦБ подтвердил прогнозы экспертов
.
03 апреля 2014 года 16:20

ЕЦБ подтвердил прогнозы экспертов

 0  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
3 апреля. FINMARKET.RU - Европейский центральный банк по итогам сегодняшнего заседания снова не стал ментяь базовую процентную ставку, оставив ее на рекордно низком уровне в 0,25%, говорится в сообщении банка.

Решение ЕЦБ совпало с прогнозами большинства аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Ожидали снижения ставки только трое участников опроса агентства из 57: один - до 0,1%, и двое - до 0,15%.

Теперь инвесторы ожидают выступления главы ЕЦБ Марио Драги, за заявлениями которого о необходимости ослабления евро последует реальные меры.

Как отметил М.Драги в прошлом месяце, укрепление евро все значительнее ослабляет инфляционное давление в еврозоне, и эти слова спровоцировали падение обменного курса евро на 0,4% к корзине из 9 основных мировых валют. За последние 12 месяцев евро укрепился на 8,3%, в 1-м квартале повышение к доллару составило 0,2%, хотя большинство экономистов предполагали снижение евро на 3,2%.

На этом фоне инфляция в еврозоне, согласно мартовским данным, замедлилась до минимального за 4,5 года уровня в 0,5% с 0,7% в феврале, тогда как целевой уровень ЕЦБ составляет 2%.

Укрепление евро указывает на успех действий М.Драги, ликвидировавшего опасения относительно распада валютного блока, но сильный евро также может сдерживать рост экономики еврозоны на фоне безработицы, близкой к рекордному уровню. В феврале уровень безработицы в еврозоне составил 11,9%, при этом в Италии показатель достиг рекордных 13%.

В связи со значительным замедлением инфляции инвесторы все сильнее опасаются, что экономика еврозоны пойдет по пути Японии, дефляция в которой затянулась на полтора десятилетия, что отрицательно сказалось на инвестициях и потребительских расходах. Однако надежды на возможное принятие мер по ускорению темпов роста потребительских цен со стороны ЕЦБ 29 марта остудил член его правления и глава Бундесбанка Йенс Вайдман, который заявил, что руководство банка должно реагировать только на вторичные эффекты замедления инфляции, в данный момент не очевидные.

Как отметил валютный эксперт Deutsche Bank AG Хенрик Галлберг, участники рынков не уверены, что ЕЦБ будет реагировать на замедление инфляции, которое наблюдается. По его словам, трейдерам необходимо, чтобы ЕЦБ предпринял меры, иначе они начнут продавать евро и использовать средства для инвестиций в более доходные активы.

Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 ноября 2013 года, понизив ее на 0,25 процентного пункта - до рекордных 0,25% с 0,5% годовых.

Ставка по депозитам ЕЦБ также оставлена сегодня на нулевом уровне, маржинальная ставка - на уровне 0,75%. До этого уровня она также была понижена 7 ноября.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕЦБ,  ставка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.