.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Депутаты предлагают концернам отказаться от долларов
.
03 апреля 2014 года 11:48

Депутаты предлагают концернам отказаться от долларов

 2  
РИА Новости, 

Григорий Сысоев
РИА Новости, Григорий Сысоев
3 апреля. FINMARKET.RU - В Госдуме предлагают крупнейшим национальным газовым и нефтяным концернам и частным компаниям отказаться от использования американской валюты - парламентарии подготовили письмо, которое отправляют в Торгово-промышленную палату, "Газпром", "Роснефть", коммерческим компаниям, а также нефтетрейдерам, с просьбой фиксировать все контракты в рублях либо иной выгодной для двусторонних отношений валюте. Об этом "Известиям" рассказал борец с долларами США, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

"С Китаем, например, у нас существует договоренность о проведении операций в рублях и юанях. Доллар - это зло, это грязная зеленая бумажка, на которой кровь сотен тысяч мирных граждан в Японии, Сербии, Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, Корее и Вьетнаме, - говорит он. - Наши национальные гиганты не понесут убытки, если будут контрактовать поставки в рублях или альтернативных валютах. Россия только выиграет. С Западом нужно действовать парадоксально. Будем продавать рубли потребителям газа и нефти для покупки нашего же сырья, затем рубли менять на золото. Не хотят - пусть не берут и замерзнут. Пока они развернутся за 3-4 года, мы накопим огромные запасы золота. Российские компании наконец-то станут национально ориентированными и перестанут кредитовать экономику США, явно враждебную к России.

Сейчас все операции и контракты крупные национальные концерны и частные компании фиксируют в долларах. Например, во 2-м квартале "Газпром" будет продавать российский газ для Украины по $385,5 за 1 тыс. куб. м.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев ("Единая Россия") не поддержал предложение коллеги по депутатскому корпусу, заявив, что такие предложения должен выдвигать президент.

"Компании будут нести серьезные риски. Это относится к большой политике, полумеры тут не пройдут. Существует мощный потенциальный асимметричный ответ по поводу изменения расчетов за целевые ресурсы и переводы в другие валюты, но старт подобных действенных и рискованных мер формируется не на уровне депутатского корпуса. Это серьезное решение президента. Нельзя без просчитанных, продуманных и акцептованных со стороны руководства страны прогнозов заниматься такой самодеятельностью", - говорит он.

Эксперты убеждены, что если национальные концерны-гиганты откажутся от проведения операций в американской валюте, то это существенно скажется на их доходах.

О целесообразности перехода на расчеты в рублях со всеми торговыми партнерами, говорил и глава ВТБ Андрей Костин.

"Давно назревшая тема - широкий переход к расчетам в рублях с нашими торговыми партнерами. Начинать надо немедленно. Не только с расчетами в рамках Таможенного союза и СНГ, но и в отношениях с наши главными торговыми партнерами, такими как Китай и Западная Европа", - заявил А.Костин вчера на XXV съезде Ассоциации российских банков.

По его словам, переход на рублевые расчеты должен стать одной из ключевых задач для банковской системы, ЦБ РФ и правительства.

В настоящее время половина российского экспорта и меньше половины российского импорта приходится на страны еврозоны и долларовую зону, в частности, "на Соединенные Штаты как таковые - всего 2% экспорта и 5% нашего импорта", сказал А.Костин. Он уточнил, что прежде всего на расчеты в рублях должны перейти экспортные компании, особенно государственные.

"Суммарные экспортные поставки "Газпрома", "Роснефти" и "Рособоронэкспорта" составляют почти $230 млрд в год, или 44% от совокупного объема экспорта товаров", - сообщил глава ВТБ. По его мнению, тема с уходом от долларовых расчетов назрела давно и актуализировалась сейчас. "Вот уже месяц как мы слышим со стороны высокопоставленных западных руководителей призывы изолировать Россию, практически уничтожив российский банковский сектор, используя современное "ядерное оружие" в области финансов - долларовые расчеты", - сказал А.Костин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Госдума,  компании,  расчеты,  валюта

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
dbn    03.04.2014
Ну от думцев и не такие предложения слышали, но от г-на Костина такое услышать не ожидал...
ixvertor    03.04.2014
Все-таки, они прошли лоботомию. А, за запчасти для Трубы, чем Костин, платить будет? Лапшой с ушей доверчивых пейзан?

.
.