.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Сбербанк прекратил на неопределенный срок выдавать населению кредиты в валюте
.
02 апреля 2014 года 23:07

Сбербанк прекратил на неопределенный срок выдавать населению кредиты в валюте

 0  
2 апреля. FINMARKET.RU - Сбербанк России с 1 апреля прекратил на неопределенный срок прием заявок по валютным розничным кредитам для оптимизации структуры текущего портфеля и его стабильного поведения в будущем при любых изменениях курса иностранных валют, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе банка.

Как отметили в Сбербанке, банк за год выдал валютные кредиты на сумму 1,78 млрд рублей в эквиваленте, что составляет 0,07% от всех выданных розничных кредитов за данный период (2,4 трлн рублей). Выданные валютные кредиты распределены следующим образом: 90% - потребительские, 9% - ипотечные и 1% - автокредиты.

Банк предварительно проанализировал потребности своих клиентов и выявил, что текущий спрос на кредиты в валюте может быть полностью удовлетворен предложениями со ставками в рублях с сохранением всех преимуществ продуктов Сбербанка, включая предложения по акциям.

Например, минимальная ставка по валютным ипотечным кредитам составляла 10% годовых, что незначительно отличается от минимальной ставки по акции для молодых семей - 10,5% годовых в рублях.

Тем не менее первый зампред Цетробанка Алексей Симановский в кулуарах XXV съезда Ассоциации российских банков сообщил журналистам, что ЦБ РФ не ожидает массового отказа банков от розничного кредитования в валюте.

"Повально - точно не жду, а как пойдет развитие событий - посмотрим", - сказал он, добавив, что не ждет массового изменения подходов. "В моем представлении, наша банковская система остается элементом международной системы - банковской и финансовой", - добавил А.Симановский.

Он сообщил, что доля розничных кредитов в общем объеме потребительских ссуд составляет около 2%. "Если это два процента, то что есть эти два процента, что нет этих двух процентов", - отметил первый зампред ЦБ. Долю валютных кредитов в общем объеме розничных ссуд А.Симановский не уточнил.

По мнению А.Симановского, решение Сбербанка было принято из-за валютного риска. "Валютный риск - он же не только для банков, но и для заемщиков. Заемщик тоже подвергается валютному риску, естественно, особенно если речь идет о заемщике, который имеет доходы в рублях, а не в валюте", - сказал А.Симановский.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Сбербанк,  кредиты,  валюта

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.