.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Евро поднялся до максимума с начала года на данных об инфляции в еврозоне
.
28 февраля 2014 года 15:42

Евро поднялся до максимума с начала года на данных об инфляции в еврозоне

 0  
Лондон. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Курс евро к доллару США вырос в пятницу до максимума с начала 2014 года на превзошедших ожидания данных об инфляции в еврозоне, сообщает агентство Bloomberg.

Евро на 15:35 мск в пятницу стоил $1,3792 против $1,3710 на закрытие североамериканского рынка в четверг. Чуть ранее единая валюта поднималась до $1,3813 - максимума с 31 декабря.

В феврале евро прибавил 2,3% относительно американской валюты, подъем которой сдерживается опасениями замедления темпов экономического подъема в связи с крайне неблагоприятными погодными условиями.

Потребительские цены в еврозоне в феврале 2014 года выросли на 0,8% в годовом выражении, как и в январе. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали замедление темпов инфляции до 0,7%.

Эти данные, по мнению экспертов, очень важны для Европейского центрального банка (ЕЦБ), который проведет очередное заседание 6 марта. ЕЦБ таргетирует инфляцию на уровне 2% годовых в среднесрочной перспективе.

Курс японской валюта к доллару США поднялся в ходе торгов до 101,89 иены против 102,13 иены по итогам предыдущей сессии, пара иена/евро торгуется на уровне 140,53 иены по сравнению со 140,01 иены накануне.

Укреплению иены относительно большинства основных мировых валют способствует рост спроса на активы "тихой гавани" на фоне напряженной ситуации на Украине.

С начала месяца иена подешевела на 0,1% в паре с долларом и на 2,1% к евро.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    евро,  еврозона,  инфляция,  статистика


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.