.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Ведомости": сайты заблокируют до суда ради банков
.
14 января 2014 года 09:11

"Ведомости": сайты заблокируют до суда ради банков

 1  
Москва. 14 января. FINMARKET.RU - В России может быть принят закон о досудебной блокировке сайтов с ложной информацией о банках и публичных компаниях. Председатели комитетов Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина и по информационной политике Алексей Митрофанов подготовили законопроект о предотвращении распространения заведомо недостоверной информации о банках, сообщают "Ведомости".

Депутаты предлагают блокировать сайты, на которых обнаружены ложные сведения о банках, банковской системе и публичных организациях — кредитных и страховых компаниях и иных организациях "торговли на рынке ценных бумаг, деятельность которых предусмотрена к публикации консолидированной финансовой отчетности". Под этим подразумеваются все организации, бумаги которых торгуются на бирже, пояснил "Ведомостям" Митрофанов. Впрочем, некоторые правоохранительные ведомства в своих отзывах уже предложили распространить защиту на все коммерческие организации, уточнил депутат.

Распространителям таких сведений грозят также штрафы (до 1 млн руб.) и уголовная ответственность (исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет). Пожаловаться на сайт с неверной информацией в Генпрокуратуру сможет любая организация или гражданин.

Законопроект отправлен на экспертизу в правительство и Верховный суд, сказала "Ведомостям" Бурыкина. После получения отзывов депутаты решат, вносить ли его в Госдуму, уточнила она. С правительством проект пока не согласован.

Побочным следствием борьбы с паникой вкладчиков станет ограничение свободы прессы. В Госдуме надо ввести мораторий на принятие ужесточающих законов — это уже становится неприличным, говорит гендиректор ИД "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин, которого цитируют "Ведомости. Это новая "дубина", которая осложнит и так непростую работу прессы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    банки,  пресса,  сайты,  блокирование


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Прохор    14.01.2014
А ложные сведения - это, как я понимаю, любая негативная информация о банке?

.
.