.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Фонды акций: инвесторы предпочли бегство
.
10 января 2014 года 12:07

Фонды акций: инвесторы предпочли бегство

 0  
Москва. 10 января. FINMARKET.RU - Начало года оказалось для развивающихся рынков неблагоприятным. Чистый отток из всех фондов акций, ориентированных на развивающиеся рынки, со 2 по 8 января составил $1,3 млрд, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Таким образом, отток не прекращается уже одиннадцатую неделю. Фонды EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) потеряли почти $160 млн, при этом в основном из-за непривычно большого оттока денег из фондов Африки ($140 млн). Некоторый приток денег зафиксировали фонды Турции, ЮАР, Израиля и Польши - исключительно благодаря ETF. Также за счет ETF лидерами по притоку новых денег оказались фонды Китая и Индии, сумевшие привлечь соответственно $330 млн и $87 млн.

Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, со 2 по 8 января 2014 года продолжился четвертую неделю подряд и составил чуть более $40 млн, что лишь на $5 млн меньше, чем неделей ранее, . Основной отток пришелся на традиционные фонды, поскольку из ETF (exchange traded funds - фонды, паи которых обращаются на бирже) было выведено всего $5 млн.

EPFR

Инвестиционная компания "Уралсиб Кэпитал"

Традиционные фонды, ориентированные на акции с развивающихся рынков, становятся все менее привлекательными для инвесторов. Торможение экономики, слабая динамика корпоративных прибылей, высокая инфляция и отсутствие реформ, усугубляющиеся политической напряженностью и общественными протестами в некоторых развивающихся странах, стимулируют отток средств инвесторов с развивающихся рынков.

В результате рынки Азии, характеризующиеся более высокими темпами роста экономики и большей конкурентоспособностью, демонстрируют лучшую динамику, чем EMEA или Латинская Америка. Но и в эти фонды новые деньги приходят с трудом.

Если фундаментальные показатели в ближайшие месяцы не улучшатся, то 2014 год может стать схожим по сценарию с 2013 годом, когда индексы торговались без ярко выраженного тренда. В этих условиях акцент на выбор отдельных акций остается, по нашему мнению, основным способом получения высоких прибылей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    фонды акций,  отток

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.