.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Компании Европы сократят разрыв по прибыли с США
.
24 декабря 2013 года 15:36

Компании Европы сократят разрыв по прибыли с США

 0  
Лондон. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Европейские компании в следующем году могут увеличить прибыль на фоне возобновления роста экономики еврозоны, сократив отрыв от компаний США, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Schroders Plc.

По данным Bloomberg, в этом году прибыль на акцию у компаний, входящих в американский индекс MSCI U.S., была на уровне $94,72, в то время как аналогичный показатель компаний индекса MSCI EMU составлял 10,65 евро ($14,59), и разрыв между показателями был максимальным с 2003 года.

При этом если прибыль американских компаний на 14% превышает максимальную величину, зафиксированную в ноябре 2007 года, то доходы предприятий еврозоны на 53% ниже рекорда, отмеченного в марте 2008 года.

В этом году инвесторы предпочитали акции США, в результате чего индекс Standard & Poor's 500 вырос на 28%, в то время как индикатор Euro Stoxx 50 поднялся на 17%.

Европа только вышла из самой продолжительной в своей истории рецессии, и прибыль компаний будет расти на фоне улучшения финансовых показателей сферы финансовых услуг, предприятий, продающих второстепенные товары и услуги, и технологического сектора, заявил Рори Бейтман из Schroders, управляющей активами на сумму около $416 млрд.

"Европа все же привлекательна с точки зрения оценочной стоимости акций, - сказал Р.Бейтман. - Если оценки привлекательны и мы говорим о минимальных ожиданиях, то для роста рынка в 2014 году достаточно незначительного увеличения доходов компаний".

Рост экономики США в 2014 году ожидается на уровне 2,6%, еврозоны - на 1%, свидетельствуют средние прогнозы экономистов, опрошенных агентством Bloomberg.

Коэффициент цена/прибыль по индексу S&P 500, скорректированный на экономический цикл, может составить 26, что больше, чем средний показатель за последние 10 лет - 25, отметил Р.Бейтман. Аналогичный коэффициент для MSCI Europe может опуститься до 16 с 20


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    прибыль,  компании,  ЕС,  США

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.