.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Правительство одобрило создание СП Ростелекома и Tele2
.
11 декабря 2013 года 17:25

Правительство одобрило создание СП Ростелекома и Tele2

 0  
Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ - Вице-премьер Аркадий Дворкович подписал директиву для голосования госпредставителей в совете директоров ОАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) за сделку по созданию СП госоператора и Tele2.

"Подписал", - сказала представитель вице-премьера в ответ на вопрос "Интерфакса".

Совет директоров "Ростелекома" может рассмотреть сделку с Tele2 в четверг, 12 декабря, сообщил ранее "Интерфаксу" представитель госкомпании.

Минкомсвязи сделку поддерживает, так как считает ее выгодной обеим сторонам. "Как это скажется на стоимости ("Ростелекома"), какие там особенности акционерного соглашения - это вопрос к Росимуществу", - сказал "Интерфаксу" в среду глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Насколько мне известно, определенные подвижки там есть, ряд директив есть уже для членов совета директоров по этому вопросу", - отметил министр.

"Рассматриваемый вариант сделки Tele2 и "Ростелекома" - достаточно синергетический, потому что происходит объединение частотных ресурсов", - уверен министр связи. "Мы знаем, что основная проблема развития Tele2 в том, что у них есть возможность работать примерно только на половине территории РФ, а проблемы "Ростелекома" - в компании реально нет всего набора компетенций для того, чтобы здесь совершить какой-то прорыв. Поэтому Tele2 привносит в это совместное предприятие свой опыт, а "Ростелеком" - частотный ресурс и базовые конкурентные преимущества, например, магистральную сеть", - заявил Никифоров.

"Но окончательное решение будет принимать совет директоров и внеочередное собрание акционеров", - подчеркнул министр. "Рассчитываю, что до конца года определенные ключевые решения могут быть приняты", - сказал он.

Как сообщалось, Росимущество также смущала перспектива потери "Ростелекомом" контроля над его мобильными активами. Глава ведомства Ольга Дергунова попросила вице-премьера РФ Аркадия Дворковича "вынести на отдельное обсуждение влияние данной сделки на планы правительства по приватизации "Ростелекома" - в том числе на сроки и объем сделки", цитировала газета "Коммерсантъ" письмо Дергуновой вице-премьеру от 18 ноября.

"Очень правильно, что мы рассматриваем приватизацию "Ростелекома", и, в том числе, этот вариант сделки", - отметил в беседе с "Интерфаксом" Никифоров. "Нет задачи у государства держаться бесконечно за этот актив. Действительно, есть вопросы справедливой оценки, но за это отвечают оценщики", - добавил он.

Как сообщалось, схема сделки по созданию СП с Tele2 предусматривает, что госкомпания получит в нем 45%, а структуры Юрия Ковальчука и ВТБ (MOEX: VTBR) (сейчас владеют 100% Tele2) - 55%. Мобильные активы госоператора оценены, по информации "Коммерсанта", в $4 млрд с учетом долга "Скай Линка" в $1 млрд. Tele2 Russia оценена в $4,8 млрд, сообщала газета. В апреле ВТБ купил 100% оператора у шведского холдинга Tele2 AB, исходя из оценки в $3,55 млрд.

"Ростелеком" уже получил разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на создание СП. На 30 декабря назначено внеочередное собрание акционеров для принятия решения о выделении из госкомпании ЗАО "РТ-Мобайл", к которому перейдет ряд мобильных активов. Новая компания получит мобильные активы, находящиеся непосредственно на балансе "Ростелекома": федеральные лицензии LTE (2,3-2,4 ГГц, 800 МГц и 2,5-2,7 ГГц), сотовый бизнес на Урале, оборудование и контракты.

"РТ-Мобайл" будет передан в СП с Tele2, которое получит также и сотовые "дочки" "Ростелекома", в том числе ЗАО "Скай Линк", владеющее лицензиями 3G и GSM.

"Ростелеком" стремится создать СП до конца текущего года. "Есть определенные факторы, почему это надо сделать в этом году", - говорил президент госкомпании Сергей Калугин.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.