.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   ЦБ выбирает страховку на случай проблем с ликвидностью
.
11 декабря 2013 года 11:27

ЦБ выбирает страховку на случай проблем с ликвидностью

 0  
Москва. 11 декабря. FINMARKET.RU - Совет директоров ЦБ РФ в ближайшее время может принять решение о сохранении длинных операций рефинансирования по фиксированным ставкам под залог активов, которые планировалось приостановить с 1 февраля 2014 года, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на IX Международном репо-форуме в среду.

"После многочисленных разговоров с казначеями мы поняли, что эти инструменты рассматривались не как инструменты предоставления ликвидности, а как инструменты страховые на случай проблемы с ликвидностью. Поэтому мы сейчас рассматриваем, надеюсь, что в ближайшее время совет директоров примет решение либо о сохранении, либо о введении нового инструмента, который будет выполнять именно эту роль", - заявила она.

Совет директоров ЦБ РФ в сентябре изменил систему денежно-кредитной политики, в частности, было принято решение, что с 1 февраля приостанавливается проведение всех операций постоянного действия на фиксированных условиях под разные виды обеспечения на сроки свыше 1 дня.

Как подчеркнула Юдаева, кризис доверия на банковском рынке невозможно разрешить одними мерами денежно-кредитной политики (ДКП), банкам необходимо улучшать качество активов.

"Когда мы действительно имеем дело с необоснованным кризисом доверия, здесь роль кредитора последней инстанции очень большая. Но если мы говорим про проблему, которая возникает из-за подозрений, что у банка много плохих активов, здесь проблему одними методами денежно-кредитной политики не решить. Я бы хотела обратить внимание банковского сообщества на это - нужно заниматься улучшением качества активов", - сказала она.

Юдаева отметила, что в нормальных условиях Центральный банк предоставляет рынку ликвидность, "если мы имеем дело с некоей краткосрочной эпидемией гриппа". Однако это позволяет "скорее снять симптомы, чем вылечить болезнь", подчеркнула она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБ,  ликвидность,  инструменты


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.