.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Монополиям могут запретить спонсировать профессиональные спортклубы
.
25 ноября 2013 года 14:35

Монополиям могут запретить спонсировать профессиональные спортклубы

 0  
Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-АНИ - Шесть членов Совета Федерации, среди которых знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов, внесли в Госдуму проект закона, угрожающий финансовому благополучию ряда профессиональных спортивных клубов, в первую очередь - ПФК ЦСКА.

Законопроект вносит поправки в статьи 4 и 7 ФЗ "О естественных монополиях". Его предлагается дополнить пунктом, согласно которому "не допускается перечисление субъектами естественных монополий средств, связанных с деятельностью профессиональных спортивных команд".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что поправки разработаны с целью контроля за деятельностью субъектов естественных монополий и ограничения их непрофильных расходов.

"Потребители услуг естественных монополий справедливо отмечают, что они не обязаны оплачивать покупку тем или иным футбольным клубом дорогостоящих футболистов, находящихся в других субъектах РФ. Расходы в сумме сотен миллионов рублей на покупку спортсменов не в полной мере отвечают потребностям потребителей. Это в определенной степени влияет на размер тарифов на услуги указанных субъектов", - отмечается в записке.

В таких субъектах естественных монополий, как ОАО "Российские железные дороги", ФГУП "Росморпорт", ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения", ОАО "Газпром", ОАО "Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний" (сейчас она называется ОАО "Российские сети"), ОАО "АК "Транснефть", ФГУП "Почта России", ОАО "Ростелеком", а также в их дочерних и зависимых обществах расходы на подобные непрофильные активы должны быть под контролем государства и потребителей, считают инициаторы поправок.

Предполагается, что соответствующие госорганы будут контролировать перечисление этими компаниями средств, связанных с благотворительной деятельностью, спортивными, культурно-просветительскими мероприятиями. "Государство, получая часть прибыли естественных монополий, должно разумно перераспределять средства на содержание национальных футбольных и иных спортивных клубов, исходя из общенациональных интересов", - подчеркивается в записке.

Предусматривается, что соответствующие поправки могут вступить в силу с 1 января 2014 года.

Обращение в ГД было зарегистрировано 21 ноября и 23 ноября направлено в Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Три из четырех клубов, лидирующих в чемпионате России по футболу, - "Зенит", ЦСКА и "Локомотив" - частично финансируются естественными монополиями. Однако в предложенном сенаторами виде законопроект сильнее всего ударит именно по ЦСКА - у этого клуба контракт с ОАО "Россетти" (4,185 млрд рублей с апреля 2013 г. по июль 2018 г, то есть в среднем порядка $26 млн в год), тогда как среди спонсоров "Зенита" и "Локомотива" не только ОАО "Газпром" и ОАО "РЖД", указанные в проекте закона, но и подконтрольные им компании, напрямую в документе не названные ("Газпром нефть", "Компания Транстелеком" и др.).


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Монополии,  финансирование,  спорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.