.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Доллар вышел из доверия у россиян
.
22 ноября 2013 года 14:49

Доллар вышел из доверия у россиян

 0  
Москва. 22 ноября. FINMARKET.RU - Доля россиян, имеющих какие-либо финансовые сбережения, достигла максимальных значений за последние годы, при этом рубль остается самой популярной валютой финансовых накоплений граждан, показывают исследования "Левада-центра".

Если осенью 2008 года 22% респондентов сообщали, что имеют какие-либо финансовые сбережения, а 2010 году - 27%, то к настоящему моменту таких стало уже 30%, говорят данные октябрьского опроса, приводимые "Интерфаксом". 60% респондентов не имеют никаких сбережений (в 2008 году - 78%).

Левада-центр

Как показывают исследования, за последние три года доля россиян, которые предпочитают хранить свои сбережения в рублях, выросла с 83% до 89%. Сторонников исключительно американской или европейской валют стало меньше: в долларах в настоящее время имеют сбережения 2% опрошенных против 6% в 2010 году, а в евро - 1% против 4%.

"Сбалансированный" портфель, состоящий из рублей, долларов и евро, имеют 6%, и за последние два года доля таких граждан выросла вдвое - с 3%.

Левада-центр

На вопрос социологов, в какой валюте сейчас наиболее выгодно и безопасно хранить свои сбережения, каждый второй имеющий накопления (50%) назвал российские рубли, хотя еще год назад таких было меньше - 36%.

Левада-центр

Каждый десятый (10%) сейчас верит в стабильность евро, а доллар в этом плане привлекает вдвое меньше респондентов - 5% (в 2012 году - 8% и 9% соответственно). При этом безопасность "кошелька" из разных валют привлекает больше сторонников - 16%, но и их за год стало меньше на шесть процентных пунктов (было 22%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Валюты,  сбережения,  опрос,  Левада-центр

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.