.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Россияне не стремятся запретить оборот доллара в стране
.
20 ноября 2013 года 13:45

Россияне не стремятся запретить оборот доллара в стране

 0  
Москва. 20 ноября. FINMARKET.RU - На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий запрет на оборот и хранение долларов США на территории России. Законопроект был внесен депутатом от ЛДПР Михаилом Дегтяревым. Министр финансов РФ Антон Силуанов тогда заявил, что россиянам не стоит переводить долларовые сбережения в другие валюты, так как в инициативе ЛДПР нет никакого смысла.

Предложение депутата вызвало неоднозначную реакцию населения, сообщает ВЦИОМ.

Согласно майскому опросу (о том, что Дегтярев готовит такой законопроект стало известно еще в мае), поддержали его 28%, 39% высказались против, 32% не смогли определиться в своем отношении к инициативе.

ВЦИОМ

Среди сторонников идеи - респонденты с начальным уровнем образования (39%), жители крупных городов (36%). Противниками оказались, в основном, высокообразованные граждане (52%), жители обеих столиц и городов-миллионников (48-50%), обеспеченные респонденты (51%), показали исследования ВЦИОМ, проводившиеся в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках.

Наиболее негативно восприняли предложение респонденты, которые хранят сбережения в долларах (75% высказались против) и евро (66%).

ВЦИОМ

Позиция тех, кто поддержал идею, основывается, прежде всего, на убеждении, что в России должна быть своя валюта - рубль (32%), и необходимости ее укрепления (26%). 16% полагают, что Россия не должна зависеть от доллара. Среди прочих аргументов - деньги должны работать в стране (5%), своя валюта надежнее (4%) и т.д.

ВЦИОМ

Те, кто отнесся к предложению ЛДПР негативно, в свою очередь, считают, что каждый вправе выбирать валюту, в которой хранить деньги (31%). Среди распространенных аргументов также широкое использование доллара во всем мире (18%) и мнение, что данное предложение в целом бессмысленно (11%). Респонденты указывают, что деньги надежнее хранить в зарубежной валюте (8%), опасаются, что это отразится на экономике (6%) и т.д.

ВЦИОМ


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Доллар,  оборот,  запрет,  законопроект,  опрос,  ВЦИОМ


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.