.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Депутаты отказались от создания Росфинагентства
.
18 ноября 2013 года 12:30

Депутаты отказались от создания Росфинагентства

 0  
Москва. 18 ноября. FINMARKET.RU - Бюджетный комитет Госдумы на заседании в понедельник принял решение рекомендовать Думе отклонить во втором чтении законопроект о создании Российского финансового агентства. Решение было принято единогласно.

В заключении комитета, подготовленном в рамках первого чтения законопроекта "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и установлении требований к работникам специализированной финансовой организации, учреждаемой правительством РФ", депутаты описали круг вопросов, решение которых должно было стать условием принятия данного законопроекта во втором чтении, напомнил на заседании бюджетного комитета его руководитель Андрей Макаров.

Однако, отметил он, "те решения, которые мы нашли, не устраивали авторов, а то, что предлагали авторы, не устраивало нас".

Кроме того, Макаров напомнил, что Госдума внесла изменения в Бюджетный кодекс, которыми было разрешено использовать средства Фонда национального благосостояния на самоокупаемые инфраструктурные проекты.

С учетом этих факторов в рамках обсуждения проекта во втором чтении была предложена поправка отклонить документ в связи с нецелесообразностью его принятия. Члены комитета единогласно поддержали данную поправку.

Как сообщалось ранее, в сентябре замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сообщал, что Минфин РФ планирует разработать новые предложения по повышению эффективности управления средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Резервного фонда, а также частично госдолгом вместо ранее предлагавшегося создания Росфинагентства.

"В той форме, которую мы предлагали ранее (создание Росфинагентства), мы не сможем восстановить ситуацию", - отмечал Сторчак.

Комментируя вопрос, что именно планирует предлагать Минфин, замминистра отметил: "Мы обожглись на этой ситуации, придется смотреть, что происходит в других странах". В частности, он привел в пример норвежский пенсионный фонд, который из-за низких уровней доходности, которую он получает, стал вводить новую систему управления средствами. "Существуют разные методы. Посмотрим", - добавил он.

По его словам, никаких жестких временных рамок по подготовке у Минфина нет. "Сейчас мы работаем по другому направлению, связанному с запуском механизма использования ФНБ на финансирование самоокупаемых проектов", - отметил Сторчак.



Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.