.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Коммерсант": Кремлю не понравился налог на недвижимость
.
11 октября 2013 года 07:52

"Коммерсант": Кремлю не понравился налог на недвижимость

 0  
Государственно-правовое управление президента РФ (ГПУ) не согласилось с частью базовых норм правительственного законопроекта о введении нового "рыночного" налога на недвижимость граждан, сообщает "Коммерсантъ". Юристы Кремля считают, что в предложенном виде проект заметно увеличивает налоговую нагрузку на физлиц, что может повлечь рост социальной напряженности. Претензии ГПУ на фоне отсутствия работоспособного кадастра недвижимости могут отодвинуть введение нового налога на неопределенный срок, отмечает газета..

Летом Минфин внес соответствующий законопроект в правительство. В законопроекте всем собственникам обещан необлагаемый налогом вычет в 20 кв. м на каждую квартиру или дом. Для льготных категорий граждан (ветераны, инвалиды, пенсионеры и др.) вычет будет чуть большим — 30 кв. м для жилья и дополнительно — еще 1 тыс. кв. м площади земельного участка. По расчетам Федеральной налоговой службы (ФНС), без учета возможных послаблений по налогу со стороны местных властей, нагрузка на граждан может вырасти почти втрое — с нынешних 686 руб. годового налога до 1,9 тыс. руб.

Администрация президента, по сведениям газеты, считает, что льготникам (добавив в их ряды военнослужащих) следует предоставить не вычет, а полное освобождение от налога. Для всех остальных собственников "необоснованный" вычет в 20 кв. м должен быть увеличен "исходя из существующих нормативов общей площади жилого помещения, необходимого для проживания одного человека",— полагает ГПУ. При этом оно признает, что такого единого норматива в законодательстве РФ нет.

Поискать более справедливый подход к определению размера вычета администрация советует в уже действующем законодательстве. Например, в законах о соцгарантиях полицейским и "северянам" норма жилплощади для передачи в собственность или соцнайма — 33 кв. м на человека. В приказе Минрегиона о характеристиках жилья экономкласса, строящегося за счет бюджета,— 45 кв. м.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    налог,  недвижимость

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.