.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Ведомости": население пропустит год пополнения накопительного счета
.

30 сентября 2013 года 08:45

"Ведомости": население пропустит год пополнения накопительного счета

 1  
Накопительные взносы граждан в 2014 г. может получить не Внешэкономбанк, которому предполагалось доверить их, пока негосударственные пенсионные фонды (НПФ) акционируются. На год средства могут быть направлены в распределительную часть пенсии, сообщили изданию три федеральных чиновника: граждане пропустят год пополнения накопительного счета, НПФ не вернутся годовые взносы", сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

В Госдуму, по сведениям источников газеты, будет внесен закон о моратории на начисление накопительной части: в 2014 г. все 6% накопительного взноса у всех граждан пойдут в страховую часть. Суть в том, чтобы, пока НПФ не пройдут все процедуры, не запускать в систему новых денег, объясняет он. Но право выбора накопительного тарифа — 0% или 6% — у граждан остается и, когда НПФ войдут в систему гарантирования, они продолжат работать с накоплениями, рассказывает высокопоставленный федеральный чиновник: «Только есть развилка: либо мы на один год направляем накопительные взносы в распределительную систему, чтобы сократить трансферт Пенсионному фонду, либо переводим на счета Внешэкономбанка, чтобы потом вернуть в негосударственную систему, — вот в этом вся разница». Выбор 0-6% остается, но важно, чтобы средства шли в надежные структуры, а самое надежное — это страховая часть пенсии, объясняет чиновник социального блока.

Правительство обсудит пакет законопроектов о пенсионных накоплениях в четверг. На политическом уровне решение уже принято, уверяет федеральный чиновник.

Минэкономразвития РФ выступает против передачи новых пенсионных накоплений на поддержание страховой части пенсий, считает передачу их ВЭБу на время реформы системы негосударственных пенсионных фондов оптимальным решением, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Есть предложение, которое сводится к тому, что эти средства (новые накопления граждан, кто остался в накопительной системе с 6% - ИФ) можно направить на поддержание страховой части распределительной пенсионной системы. С моей точки зрения, это категорически неприемлемо, потому что это отказ от наших обязательств перед застрахованным лицом <…> Если эти средства пойдут в распределительную систему, значит у нас будут неравные отношения к двум категориям застрахованных лиц: тем, кто остались в страховой системе, и тем, кто выбрал накопительную систему", - сказал Улюкаев на брифинге в субботу в рамках инвестфорума в Сочи.

"Это нельзя делать никак, потому что это конкретные суммы, конкретные обязательства, которые мы не можем нарушить. Вот это и есть реальное ухудшение инвестиционного климата, если мы на это пойдем", - добавил он.

Министр отметил, что оптимальный вариант - передача новых накоплений в управление ВЭБу. В течение 2014-2015 годов НПФ должны быть "отселектированы" и акционированы. "Фактически, они должны будут получить новую лицензию на свою деятельность и перейти на международные стандарты финансовой отчетности", - сказал Улюкаев.

По словам министра речь идет о сумме 350 млрд рублей в год. "Все 6% - это порядка 350 млрд рублей (за год)", -отметил он.

На этот период НПФ перестанут принимать новые средства вкладчиков, потому что пока неясно, какие фонды останутся, какие нет. "Наше предложение состоит в том, чтобы они (новые средства вкладчиковФ) резервировались на счетах государственной управляющей компании, ВЭБа", - добавил министр.

"Есть другой вариант, по которому эти средства попадают в федеральный бюджет или в бюджет Пенсионного фонда и резервируются там. Такая методика, наверное, потребует изменения бюджетного законодательства. Возможно, это могла бы быть некая обособленная часть Резервного фонда, есть разные идеи. Но в любом случае, после того, как проект будет принят, эти средства должны вернуться (в НПФ)", - отметил министр.

Он добавил, что резервирование средств в бюджете позволит сохранить средства только по номиналу, в то время как в ВЭБе деньги могут быть зарезервированы как по номиналу, так и обеспечить доходность.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
олег    30.09.2013
Хотя бы кто-то в правительстве имеет совесть и думает государственно. Если решение все-таки будет принято и деньги накопительной части уйдут в НПФ лично для меня это будет сигналом, что государство в очередной раз меняет условие и нет оснований доверять ему в долгосрочной перспективе какие-либо накопления.

.
.