.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Роснефть по поручению правительства выкупит доли миноритариев в ТНК-ВР
.

27 сентября 2013 года 14:34

Роснефть по поручению правительства выкупит доли миноритариев в ТНК-ВР

 0  
Сочи. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-АНИ - "Роснефть" по поручению правительства выкупит доли миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинга".

Выступая на инвестиционном форуме в Сочи, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил "Роснефти" показать пример цивилизованного подхода к решению проблем, в частности с миноритарными акционерами бывшей ТНК-ВР, с которой столкнулась "Роснефть".

"Такая проблема существует?" - спросил Медведев, обернувшись к президенту "Роснефти" Игорю Сечину. "Существует. Она досталась нам в наследство от ТНК-ВР", - ответил И.Сечин.

"Государство могло показать пример правильного поведения, принять решение, направленное на обеспечение благоприятного инвестиционного климата применительно к конкретной компании по миноритарным акционерам. Взять и выкупить соответствующие доли. Если вы к этому готовы, то я сегодня же подпишу соответствующую директиву", - сказал Медведев.

Сечин ответил, что компания выполнит поручение правительства. "Учитывая ваше решение, компания, несмотря на отсутствие юридической обязанности по выкупу долей, выполнит поставленную вами задачу и в добровольном порядке", - сказал он.

Он отметил, что компания может выкупить акции у миноритариев по средневзвешенной цене за последние полтора года.

Акции "РН Холдинга" (бывшая ТНК-ВР) взлетели в пятницу более чем на 10% на новостях о том, что "Роснефть" по поручению правительства выкупит доли миноритарных акционеров дочерней компании. На "Московской бирже" обыкновенные акции "РН Холдинга" к 14:25 мск выросли до 59,5 рубля (+10,2%), "префы" - до 49,2 рубля (+11,8%).

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Интерфакс
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.