.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Рынок IPO: Европа уходит в отрыв
.

27 сентября 2013 года 13:02

Рынок IPO: Европа уходит в отрыв

 0  
Европа выделяется на мировом рынке первичных публичных предложений акций в лучшую сторону в этом году, поскольку инвесторы с облегчением восприняли новости об ослаблении кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные нового исследования Thomson Reuters.

Как пишетFinancial Times, с начала 2013 года в Европе прошли 77 IPO общей стоимостью $17,9 млрд, что более чем втрое превышает совокупный объем размещений за 9 месяцев прошлого года. Доля европейского рынка IPO составляет 19% от общемирового объема.

Остальным регионам мира не удалось повторить успех Европы. Объем IPO на мировых рынках с начала года составил $89,5 млрд - лишь на 5% больше, чем за тот же период 2012 года.

Основной причиной является сокращение стоимости размещений в США на 8%, до $29,5 млрд. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в январе-сентябре отмечен самый низкий объем размещений с 2003 года - всего $19 млрд, на 33% меньше, чем годом ранее.

Отрыв Европы от других рынков может увеличиться за оставшиеся до конца года месяцы. Так, на октябрь запланировано размещение акций британского почтового оператора Royal Mail Group Ltd., которое, вероятно, станет крупнейшей приватизацией в Великобритании с 1990-х годов. По итогам сделки Royal Mail может быть оценена в 3,3 млрд фунтов стерлингов ($5,3 млрд).

США, как ожидается, ответят на это размещением акций сервиса микроблогов Twitter, который оценен примерно в $10,5 млрд. Кроме того, инвестгруппа Blackstone готовится вывести на открытый рынок целый ряд связанных с недвижимостью активов, включая гостиничную группу Hilton, которая была выкуплена более чем за $25 млрд.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.