.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Банки доходчиво будут разъяснять владельцам "кредиток" порядок погашения кредита
.

25 сентября 2013 года 18:01

Банки доходчиво будут разъяснять владельцам "кредиток" порядок погашения кредита

 0  
Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - ЦБ РФ рекомендовал кредитным организациям - эмитентам дебетовых карт с овердрафтом и кредитных карт при раскрытии информации об условиях кредита отдельно и доступным для клиентов способом раскрывать порядок погашения кредита, говорится в письме ЦБ РФ N183-Т от 17 сентября 2013 года, опубликованном в "Вестнике Банка России" N52.

ЦБ РФ отмечает активный рост предложения кредитными организациями клиентам расчетных (дебетовых) карт, операции с использованием которых могут осуществляться за счет кредита, предоставленного кредитной организацией (дебетовая карта с овердрафтом), и кредитных карт.

В первом полугодии 2013 года прирост количества дебетовых карт с овердрафтом составил 28% против 12% за аналогичный период 2012 года, кредитных карт - 41% против 24%.

ЦБ РФ обращает внимание, что способы доведения до клиентов информации об условиях использования банковской карты и пояснения специальной терминологии должны обеспечивать доступность и понятность информации для клиентов, не обладающих специальными знаниями.

Предоставляемая информация должна позволять клиентам принимать взвешенные решения о необходимости получения (использования) дебетовых карт с овердрафтом и кредитных карт.

В состав такой информации, наряду с информацией, предусмотренной письмом Банка России от 22 ноября 2010 года N154-Т "О рекомендациях по раскрытию информации об основных условиях использования банковской карты и о порядке урегулирования конфликтных ситуаций, связанных с ее использованием", рекомендовано включать также иную информацию.

В частности, банкам при предложении клиентам дебетовых карт с овердрафтом и кредитных карт предлагается сообщать о том, что подписываемый договор содержит элементы как договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт, так и кредитного договора.

Банкам также следует информировать о порядке предоставления кредита в случаях, когда кредитная карта предлагается клиенту без личного посещения кредитной организации, о порядке изменения условий предоставления кредита, включая изменение размера кредитного лимита и размера соответствующих комиссионных вознаграждений, о порядке взимания комиссий, установленных кредитной организацией-эмитентом, связанных с получением и использованием карты, в том числе в течение льготного периода по кредитным картам, а также указание на то, будут ли комиссии удерживаться из суммы предоставляемого кредита.

Клиентам, кроме того, должно быть известно о ситуациях, при которых возможно приостановление его права использовать карту, в том числе в случае неисполнения им обязательств по возврату кредита, а также о порядке предварительного уведомления о приостановлении этого права.

Банкам вместе с тем рекомендовано предоставлять информацию об ответственности клиента в случае ненадлежащего исполнения обязательств по возврату кредита, в том числе о размерах (способе их определения) сумм денежных средств, взимаемых в зависимости от размера или срока ненадлежащего исполнения обязательств.


Опубликовано Интерфакс
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.