.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   PwC: Россия - чемпион мира по коррупции
.
19 февраля 2014 года 18:11

PwC: Россия - чемпион мира по коррупции

 4  
РИА Новости, Пресс-служба ГУ МВД РФ
РИА Новости, Пресс-служба ГУ МВД РФ
Россия стала мировым рекордсменом по уровню коррупции, пришли к выводу аналитики крупнейшей консалтинговой компании PriceWaterhouseCoopers. 60% российских фирм в последние два года получали от чиновников предложения, "от которых нельзя отказаться"
Москва. 19 февраля. FINMARKET.RU - Компания PricewaterhouseCoopers выпустила "Всемирный обзор экономических преступлений". Результаты этого исследования должны повергнуть российские власти, скажем так, в шок.

Обзор выпускают раз в два года на протяжении последних 15 лет. В этом со стороны России приняло участие около 100 крупных компаний из разных отраслей экономики: промышленности, розничной торговли и сектора финансовых услуг. 54% опрошенных компаний являются полностью частными, 2% принадлежат государству.

60% респондентов утверждают, что в течение последних двух лет их компании столкнулись с экономическими преступлениями. Этот показатель значительно превышает средний результат по всему миру (37%), по "большой семерке развивающихся стран" (33%) и по Восточной Европе (40%). Уровень экономической преступности в России выше, чем в Африке.

© PwC

  • Основным видом экономических преступлений в России является незаконное присвоение имущества (примерно 70%).
  • С коррупцией со стороны чиновников в России столкнулось 58% опрошенных компаний. Средний показатель по миру - всего 27%. При этом за последние два года число взяток выросло на 18%.
  • © PwC

  • Мошенничество дорого обходится российским компаниям. Размер ущерба от экономических преступлений колеблется от $100 тысяч до $1 млн. С потерями больше $1 млн столкнулись 3% фирм. И это снова больше, чем средний показатель по миру (2%).
  • © PwC

  • Помимо финансовых потерь компании несут нематериальный ущерб. Экономические преступления отрицательно сказываются на деловой репутации и имидже компании и ухудшают морально-психологический климат в коллективе.
  • 31% респондентов утверждают, что экономические преступления, с которыми они столкнулись, негативно сказались на мотивации сотрудников.
  • © PwC

  • Уровень мошенничества в сфере закупок в России составляет 52%, что также существенно превышает аналогичный показатель по всему миру (29%).
  • © PwC

  • В России, в отличие от остальных стран мира, мошенничество в сфере закупок происходит практически на всех стадиях их жизненного цикла. По мнению опрошенных, наиболее рискованным является этап выбора поставщиков (так ответил 71% респондентов) и процесс подачи конкурсных заявок (66%).
  • В нашей стране особенно часто происходят преступления на этапе сдачи-приемки товаров или услуг. Если во всем мире, чиновники мухлюют в 22%, то в России - в 60% случаев.
  • © PwC

  • В половине случаев мошенничество совершает сотрудник самой компании. Как правило, это мужчина, занимающий руководящую должность, в возрасте от 30 до 40 лет.
  • Российские компании пессимистично настроены в отношении кампании по борьбе с коррупцией. 48% опрошенных уверены, что число взяток будет расти. В PwC почему-то считают, что законодательные изменения, принятые в последние два года, начнут приносить свои плоды и к 2016 году уровень коррупции снизится.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    коррупция,  Россия,  опрос,  исследование


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Key Pax    20.02.2014
    открыли америку
    Nicko    20.02.2014
    "Результаты этого исследования должны повергнуть российские власти, скажем так, в шок". - Да какой там шок?? Им ли не знать, сколько взяток они берут ;-)
    Аноним    20.02.2014
    Женщин-в управление,и побольше!
    Вдадимир    20.02.2014
    А бедный президент все усиливает и усиливает борьбу с коррупцией!

    .