.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Китай увеличит пенсионный возраст, чтобы поддержать рынок труда
.
25 декабря 2013 года 14:20

Китай увеличит пенсионный возраст, чтобы поддержать рынок труда

 0  
Пекин. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Китай впервые с 1950-х годов планирует повысить пенсионный возраст, чтобы сдержать сокращение рабочей силы, угрожающее экономическому росту страны, сообщает агентство Bloomberg.

Пенсионный возраст будет повышаться постепенно, заявил в декабре замминистра человеческих ресурсов и социальной защиты Ху Сяои. Возраст выхода на пенсию, составляющий сейчас 50 лет для большинства женщин и 60 лет для мужчин, может к 2020 году вырасти примерно на пять лет, прогнозируют опрошенные Bloomberg экономисты.

Отсрочка выхода на пенсию может оказаться более действенным решением проблемы дефицита рабочей силы и поддержкой экономического роста, чем решение смягчить политику "одна семья - один ребенок", о котором было объявлено в ноябре. Действовавшие более 30 лет ограничения на рождаемость привели к сокращению рабочей силы, что стало еще одним тормозом экономического роста в то время, когда правительство Си Цзиньпина пытается ограничить инвестиции, осуществляемые на заемные средства, отмечают экономисты.

"Я думаю, что при правильной государственной политике огромное количество людей охотно поработают подольше", - сказал специалист по китайской экономике Barclays Plc в Гонконге Чан Цзянь, в прошлом сотрудник Всемирного банка. Государство получит "значительно большую отдачу" от повышения пенсионного возраста, чем от частичного смягчения политики "одного ребенка", добавил эксперт.

По оценкам экспертов, к 2050 году самой многочисленной категорией населения КНР будут люди в возрасте от 55 до 90 лет, то есть страна постареет прежде, чем успеет разбогатеть.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Китай,  пенсии,  возраст


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.