.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Глобэксу" понизили рейтинг из-за ухудшения финансового профиля банка
.
26 ноября 2013 года 17:40

"Глобэксу" понизили рейтинг из-за ухудшения финансового профиля банка

 0  
Москва. 26 ноября. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг банка "Глобэкс" с "ВВ" до "ВВ-" и подтвердило краткосрочный рейтинг "В". Прогноз - "негативный", говорится в сообщении агентства. Рейтинг банка по национальной шкале понижен с "ruAA" до "ruAA-".

Понижение рейтингов отражает мнение Standard & Poor's об ухудшении финансового профиля банка "Глобэкс" и ожидания аналитиков агентства того, что объемы будущей поддержки банка со стороны его владельца - Внешэкономбанка - могут быть труднопредсказуемы и недостаточны для того, чтобы компенсировать ухудшение финансового профиля банка.

Standard & Poor's по-прежнему относит "Глобэкс" к "стратегически важным" дочерним компаниям ВЭБ - почти 100-процентного собственника банка, учитывая поддержку капитала и ликвидности от материнской структуры на протяжении длительного времени в прошлом и заявление ВЭБ о том, что "Глобэкс" является его долгосрочной инвестицией.

Вместе с тем эксперты агентства не могут не учитывать риск сокращения поддержки банка со стороны ВЭБ в связи с его собственным финансовым положением. Если финансовый профиль "Глобэкса" по-прежнему будет ухудшаться и Standard & Poor's не увидит признаков поддержки банка со стороны ВЭБ, в частности, в форме акционерного капитала первого уровня, эксперты могут пересмотреть свою оценку статуса банка в группе и сократить число ступеней, добавляемых в настоящее время к долгосрочному рейтингу за счет поддержки со стороны материнского банка.

Прогноз "негативный" отражает вероятность того, что в ближайшие 12 месяцев характеристики собственной кредитоспособности "Глобэкса" продолжат ухудшаться, а поддержки банка со стороны ВЭБ будет недостаточно вследствие трудностей, связанных с финансовым положением ВЭБ, или вследствие снижения значимости банка для материнской группы.

"Мы можем понизить долгосрочный кредитный рейтинг банка в случае ухудшения кредитоспособности ВЭБ, обусловливающего снижение его способности оказывать поддержку дочерним компаниям, или в случае отсутствия значительной внешней поддержки. Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам банка на "стабильный", если ему будет оказываться достаточная и более предсказуемая финансовая поддержка," - говорится в пресс-релизе.

"Глобэкс" перешел под контроль ВЭБа в разгар кризиса осенью 2008 года вместе с еще одной проблемной на тот момент кредитной организацией - Связь-банком. Финансовую поддержку тогда оказал ЦБ, разместивший в ВЭБе депозиты для санации двух банков.

Взаимодействие ВЭБа с "Глобэксом" и Связь-банком "настроено на развитие интеграции в группе в целях повышения капитализации этих банков", заявил ВЭБ, комментируя решение S&P. Интеграция двух банков в группу "позволит в ближайшие десять лет нарастить клиентскую базу и доходность операций". "Банки логично дополняют продуктовый ряд Внешэкономбанка, ограниченный законом о банке развития и меморандумом о финансовой деятельности. Финансовая модель возвратности средств Банка России и стратегии развития "Глобэкса" и Связь-банка не предусматривают выхода ВЭБа из капитала этих банков в ближайшее время", - говорится в заявлении.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.