.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Не надо бороться с коррупцией - сама пройдет
.
22 ноября 2013 года 14:30

Не надо бороться с коррупцией - сама пройдет

 1  
РИА Новости, Пресс-служба ГУ МВД РФ
РИА Новости, Пресс-служба ГУ МВД РФ
Коррупция, возможно, на такая уж и серьезная проблема, как принято считать. Государство в ходе своего развития может из нее "вырасти", доказывают на примере социалистического Вьетнама американские экономисты
Филадельфия. 22 ноября. FINMARKET.RU - Джи Бей из Университета Пенсильвании, Бенджамин Олькен из Массачусетского технологического университета и другие экономисты разработали новую теорию: экономический рост сам постепенно уничтожает коррупцию.

Коррупция и бедность, как правило, идут рука об руку. Есть несколько основных способов замерить уровень коррупции: индексы Transparency International и Всемирного банка, а также результаты различных опросов о взятках. Обычно высокий уровень коррупции наблюдается в странах с низким уровнем ВВП на душу населения.

VOXEU

Есть несколько теорий, который объясняют эту зависимость:

  • Теория бывшего главы Всемирного банка Джеймса Вольфенсона: коррупция увеличивает издержки и риски ведения бизнеса, это снижает инвестиции и тормозит рост экономики. Из-за коррупции ресурсы в обществе распределяются неравномерно. Население остается бедным.
  • Но есть и другое, менее популярное объяснение: по мере экономического роста и развития стран коррупция снижается - они просто из нее вырастают. Благодаря быстрому росту экономики у чиновников пропадает желание брать взятки, а у фирм - их платить.
  • Это можно объяснить теорией жизни государства: на ранних стадиях коррупция обычно очень высокая на ранних стадиях развития страны и снижается по мере ее индустриализации.
  • Олькен и его коллеги решили подтвердить или опровергнуть эту теорию на примере Вьетнама: они исследовали развитие 63 провинций страны.

    У больших компаний сложно вымогать взятки

  • Возможности чиновников требовать взятки в качестве ренты зависит от того, может ли компания уйти в другой регион.
  • Если просить слишком много, то компания, имеющая возможность это сделать, просто переместится в более спокойный регион с менее жадными властями. Чиновники это понимают, поэтому взятки обычно не превышают потери от возможного переезда.
  • Фирмы растут, стоимость переезда становится для них все менее значимой. Такая фирма уже может избежать взяток в конкретном регионе.
  • Если чиновники сталкиваются с неожиданно быстрыми темпами роста бизнеса, им приходится снижать объемы коррупции. Иначе это может обернуться потерей ключевых работодателей и налогоплательщиков. Регион уступит своим конкурентам.
  • Конечно, не все виды бизнеса получат в результате роста такую свободу. Некоторые компании привязаны к конкретному региону.
  • Мобильность бизнеса сдерживают социально-экономические особенности регионов: наличие природные ресурсов, предыдущий опыт или различная степень защиты прав собственности.
  • Компании, которые не могут переехать, становятся основными целями коррумпированных чиновников. Они просто не могут избежать взяток и привязаны к региону.
  • Вывод из этой теории очевиден: лучше не тратить деньги на повышение качества институтов, чтобы побороть коррупцию, а пытаться стимулировать рост и повышать мобильность капитала внутри страны.
  • VOXEU

    Большие фирмы во Вьетнаме платят меньше взяток

    Экономисты изучили опыт Вьетнама. Они проанализировали, как бизнесмены в этой стране взаимодействуют с чиновниками.

    Уровень коррупции они посчитали, как долю выплаты взяток в доходах компании. Эти данные содержатся в ежегодных опросах Агентства США по международному развитию. В Вьетнаме также публикуется рейтинг конкурентоспособности провинций.

    В стране прошло несколько реформ, которые децентрализовали систему управления. Фактически, бизнес и государство взаимодействуют друг с другом на уровне провинций: там происходит регистрация бизнеса, лицензирование, инспекции и распределение земель.

    Причина децентрализации в разнообразии различных культур в стране, а также в историческом отличие регионов друг от друга. Но побочным эффектом этого стало появление большего числа возможностей для коррупции.

  • По мере роста ВВП на душу населения во Вьетнаме в стране сократился уровень коррупции.
  • Как и предсказывает теория, крупные компании платят меньше взяток. По мере роста доходов компании объемы взяток, которые им приходится платить, растут. В итоге, фирмы начинают бороться с этим. Чиновникам приходится смирять аппетиты, чтобы удержать эти компании в регионе.
  • VOXEU

  • Экономисты попытались определить влияние коррупции на рост экономики. Они проанализировали показатели компаний в зависимости от ситуации в секторе промышленности, в котором они работают в последние годы. Для этого они использовали уровень занятости в каждом секторе экономики каждой провинции.
  • Показатели конкретной компании во многом зависят от динамики отрасли, в которой она работает. Рост занятости в отрасли в два раза приводит к сокращению уровня коррупции на 1,6 п.п.
  • Эффект еще более ярко заметен на мобильных фирмах. Если у фирмы есть Сертификат на право использование земли, что упрощает процесс продажи ее владений, то эффект от роста занятости на коррупцию на 17% выше.
  • Если у фирмы есть филиалы в других провинциях, то эффект на 20% выше. У такой компании достаточно знаний и опыта, чтобы легко переехать в другой регион.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    rog    25.11.2013
    Уйдет то она уйдет. Но вместе с деньгами и собственностью.

    .