.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Еврозона усиленно сигналит о восстановлении
.

27 сентября 2013 года 13:40

Еврозона усиленно сигналит о восстановлении

 0  
Европейская экономика демонстрирует усиливающиеся сигналы восстановления. Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в сентябре 2013 года до 96,9 пункта по сравнению с августовскими в 95,3 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Значение показателя было максимальным с августа 2011 года.

Индекс доверия европейских промышленных компаний поднялся в текущем месяце до минус 6,7 пункта, лучшего уровня с февраля 2012 года, по сравнению с пересмотренными минус 7,8 пункта в августе. Показатель доверия в сфере услуг увеличился с минус 5,2 пункта до максимальных с апреля прошлого года минус 3,3 пункта. Оба значения были лучше ожиданий рынка.

В розничном секторе доверие повысилось с минус 10,6 пункта до минус 7 пунктов, в финансовой отрасли (которая не включается в расчет сводного показателя) - с 5,2 до 11,3 пункта.

Индикатор потребительского доверия поднялся до минус 14,9 пункта, самого высокого уровня за 26 месяцев, с минус 15,6 пункта в августе.

"Показатели доверия и опросы в производственном секторе оказывают определенную поддержку мнению о том, что экономическая активности в еврозоне продолжит медленное восстановление в текущем квартале, несмотря на слабые данные о промышленном производстве за июль, - заявил на этой неделе председатель Европейского центрального банка Марио Драги. - Однако безработица в еврозоне остается слишком высокой, и восстановлению нужно укорениться".

Во втором квартале ВВП еврозоны вернулся к росту после 6 кварталов рецессии. Вместе с тем, валютный блок продолжает бороться с долговым кризисом, который тянется уже четвертый год. На фоне кризиса промышленное производство в регионе снижается, безработица держится у рекордных 12,1%.

Опрошенные агентством Bloomberg экономисты ожидают замедления роста ВВП еврозоны в III квартале до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда наблюдался подъем на 0,3%. По их оценкам, уровень безработицы в регионе не опустится ниже 12% до конца 2015 года.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.