.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   ПАСЕ ограничила права России
.
10 апреля 2014 года 15:45

ПАСЕ ограничила права России

 0  
РИА Новости, Владимир Федоренко
РИА Новости, Владимир Федоренко
10 апреля. FINMARKET.RU - Сегодня Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) лишила российскую делегацию права принимать до конца года участие в голосованиях, а также ввела еще ряд санкций. Вариант еще более жестких санкций за Крым - приостановить на этот же срок полномочия делегации - не прошел.

ПАСЕ выносила вопрос об аннулировании полномочий делегации РФ, несколько раз рассматривая аналогичные поправки, в том числе инициированную представителем Великобритании Робертом Уолтером. Однако голоса тех, кто выступил против аннулирования полномочий делегации РФ, более чем в 2 раза превышали сторонников этой идеи. В частности, показательными были два таких голосования: 50 "за", 123 "против" и 55 "за", 117 "против".

Таким образом, парламентарии прислушались к призыву докладчика Ассамблеи Штефана Шеннона, который настоятельно попросил коллег не поддерживать поправки, направленные на аннулирование полномочий российской делегации в ПАСЕ

Как поясняется в принятом сегодня документе, "для того чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, Ассамблея принимает решение подтвердить полномочия российской делегации, но при этом приостановить ее право голосовать до конца сессии 2014 года".

Представители РФ не смогут также работать в руководящих структурах Ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами

За такой вариант резолюции проголосовали 145 членов ПАСЕ, 21 были против и 22 воздержались. Российская делегация, в соответствии с правилами ПАСЕ, участия в голосовании по "своему" вопросу не принимала.

Как заявил ранее "Интерфаксу" глава делегации Алексей Пушков, российская делегация не присутствует в зале пленарных заседаний ПАСЕ при обсуждении вопроса о пересмотре полномочий РФ в Ассамблее, так как считает, что в этом политическом фарсе участвовать бессмысленно.

Сегодня Ассамблея заявила, что политический диалог должен оставаться наиболее предпочтительным способом поиска компромисса и высказалась против возврата к стереотипам холодной войны.

"Приостановление полномочий российской делегации сделало бы подобный диалог невозможным, а ведь ПАСЕ является подходящей площадкой для того, чтобы на основе ценностей и принципов Совета Европы постоянно призывать российскую делегацию к ответу, - подчеркивается в документа. - В условиях этого кризиса ПАСЕ имеет все полномочия и возможности напрямую задавать одному из своих государств-членов - Российской Федерации - вопросы, предъявлять факты, требовать ответы на эти вопросы и призывать к ответственности".

В резолюции ПАСЕ действия РФ названы "аннексией Крыма" и "вооруженной оккупацией" украинской территории. Москву обвиняют в угрозе использования военной силы и признании результатов "незаконно проведенного так называемого референдума".

Все это, считают в Ассамблее, является нарушением международного права, в том числе Устава ООН и Хельсинского заключительного акта ОБСЕ.

"Начало Россией военных действий было осуществлено в нарушение договора, подписанного Россией, США, Великобританией и Украиной в 1994 году, что подрывает доверие к другим международным документам, в частности, к соглашениям о разоружении и нераспространении ядерного оружия", - говорится в резолюции.

Ассамблея полагает, что Россия поставила под угрозу стабильность и мир в Европе, поскольку "аннексия Крыма и предшествующие ей действия создали прецедент, которому сейчас следуют другие регионы Украины". В их числе названы Донецк, Харьков и Луганск.

Кроме того, в резолюции выражена обеспокоенность ситуацией со свободой СМИ и свободой выражения мнений в России, "в особенности, предвзятым освещением событий на Украине". "Преследование независимых СМИ, в том числе электронных, и журналистов также вызывает обеспокоенность", - заявлено в ней.

Ассамблея предложила Бюро ПАСЕ рассмотреть вопрос о создании комиссии по расследованию, задача которой - "изучать и отслеживать события, относящиеся к конфликту с августа 2013 года". Доложить о проделанной работе рекомендовано на заседании Ассамблеи в январе 2015 года.

В первый раз российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ на апрельской сессии 2000 года. Ассамблея приняла резолюцию, осуждающую Россию "за нарушение прав человека в Чечне". Полномочия российской делегации были подтверждены, однако члены делегации были лишены права голоса. В ответ российская делегация демонстративно покинула зал заседаний.

Решение было принято вопреки рекомендациям политического комитета ПАСЕ, который высказался за подтверждение полномочий российской делегации в полном объеме. Уже в январе 2001 год российские депутаты восстановили право голоса.

На осенней сессии ПАСЕ в 2009 году была предпринята попытка пересмотреть полномочия российской делегации в ассамблее, в том числе и лишить ее права голоса. Группа депутатов, представляющих все фракции ПАСЕ и более 20 европейских государств, выступила с такой инициативой из-за позиции России по Южной Осетии в свете событий 2008 года. Однако члены ПАСЕ не поддержали резолюцию, подтвердив в полном объеме полномочия российской делегации.

В связи с принятым в Страсбурге решением российская делегация досрочно покидает апрельскую сессию Парламентской Ассамблеи в знак протеста против существенного ограничения ее полномочий в ПАСЕ и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации, заявил А.Пушков.

"Мы не примем участия в дальнейшей работе сессии. Сейчас мы покидаем эту сессию в знак протеста и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в Парламентской ассамблее Совета Европы ", - сказал глава делегации на брифинге.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ПАСЕ,  Россия,  полномочия,  ограничения


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.