.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Экономика обопрется на слабый рубль
.
10 апреля 2014 года 09:25

Экономика обопрется на слабый рубль

 0  
РИА Новости, Константин Родиков
РИА Новости, Константин Родиков
Экономике России в краткосрочной перспективе идет на пользу ослабление курса рубля, считают во Всемирном банке. Но волатильность на валютном рынке в долгосрочной перспективе может спровоцировать увеличение оттока капитала, предупреждают экономисты ВБ
10 апреля. FINMARKET.RU - Ослабление курса рубля в краткосрочной перспективе "это неплохая стратегия, которая позволяет решить многие проблемы этого сложного периода, не создавая при этом дополнительных проблем, связанных с волатильностью на рынках".

считает главный экономист Всемирного банка (ВБ) по региону Европы и Центральной Азии Ханс Тиммер.

"РФ накопила значительные резервы (золотовалютные резервы), и это определенная подушка безопасности, и в текущих условиях у РФ появляется возможность позволить своему валютному курсу ослабиться, что мы, экономисты, считаем правильным шагом для оздоровления экономики. Одновременно нельзя не признать, что это достаточно сложная ситуация, и мы надеемся на ее скорое разрешение", - сказал он журналистам в кулуарах весенней сессии МВФ и Всемирного банка.

Колебания курса рубля и резервов ЦБ, по его мнению, связано с волатильностью на финансовых рынках, которая в свою очередь вызвана геополитической напряженностью.

Однако Х.Тиммер подчеркнул, что если ослабление курса рубля сохранится в долгосрочной перспективе, то можно будет наблюдать увеличение оттока капитала.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    экономика,  рубль,  мнение,  ВБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.