.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Президент просит повременить с переходом на авансовые платежи за поставки газа Украине
.
09 апреля 2014 года 18:02

Президент просит повременить с переходом на авансовые платежи за поставки газа Украине

 0  
РИА Новости, Егор Еремов
РИА Новости, Егор Еремов
9 апреля. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин заявил в среду на совещании в Ново-Огарево, что Россия, в отличие от европейских партнеров, продолжает оказывать экономическую поддержку Украине, но это не может продолжаться бесконечно.

По мнению В.Путина, в нынешней ситуации "Газпром" должен поставлять газ на Украину в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед. "Сколько они заплатят, столько и получат", - сказал он.

В то же время президент обратился к правительству и "Газпрому" с просьбой пока воздержаться от перехода на авансовые платежи за поставки газа на Украину до проведения допконсультаций по этому вопросу.

"Учитывая ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом, я просил бы правительство и "Газпром" воздержаться пока от применения этих возможностей, вытекающих из контракта (применение перехода на авансовые платежи), вплоть до проведения дополнительных консультаций. Если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласны. Если не согласны, тогда и вопроса нет, тогда будем действовать в соответствии с контрактом, это очевидная вещь", - заявил В.Путин.

Он добавил, что подумает о форме консультаций и попросил министерство иностранных дел организовать эту работу.

О том, что Россия в случае непогашения Киевом задолженности за поставленный газ могла бы вернуться к авансовой форме взимания платежей, заявил на совещании премьер РФ Дмитрий Медведев.

При этом он напомнил, что между Россией и Украиной продолжает действовать договор, заключенный в 2009 году, "одним из условий которого является переход на авансовую форму оплаты, если не погашается задолженность".

"Если продолжается эта, по сути, критическая ситуация, я считаю, что есть все основания применить переход на предварительную систему оплаты поставок газа", - подчеркнул Д.Медведев.

Со своей стороны В.Путин отметил, что "ситуация складывается сложная, если не сказать, критическая". Он поинтересовался лично мнением главы правительства, как действовать в этих условиях.

"Мы со всеми партнерами придерживаемся принципа о том, что заключенные договоры должны исполняться", - сказал Д.Медведев. При этом он подчеркнул: "Скажем прямо, мы уже могли применить переход на аванс, но мы этого не делали, понимая сложную ситуацию в экономике Украины".

"В настоящий момент договор продолжает действовать, и этого не оспаривают и лица, де-факто исполняющие полномочия высших должностных лиц Украины. При этом мы понимаем, что цена изменилась с учетом отпадения известных скидок и неподписания протокола на следующий период, а также денонсации харьковских соглашений", - сказал российский премьер.

В то же время, сказал он, "общие подходы остались".

Как сообщил на совещании глава Минэнерго Александр Новак, задолженность Украины за российский газ в настоящее время составляет $2,238 млрд.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  газ,  поставки,  оплата

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.