.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   В Москве парковка для приезжих может стать дороже
.
09 апреля 2014 года 12:29

В Москве парковка для приезжих может стать дороже

 1  
РИА Новости, Алексей Филиппов
РИА Новости, Алексей Филиппов
9 апреля. FINMARKET.RU - В Москве могут ввести дифференцированную плату за парковку в зависимости от места регистрации автомобиля. Городской департамент транспорта хочет увеличить количество парковочных мест для коренных москвичей, проживающих и работающих в столице, увеличив стоимость парковки для автомобилей из регионов. Об этом "Известия" рассказал руководитель фонда "Городские инициативы" Алексей Лисовенко, чья организация предложила данную идею столичному департаменту транспорта.

Заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил газете, что вопрос введения дифференцированной платы за парковку в зависимости от места регистрации автомобиля уже обсуждается в ведомстве. По его словам, такая инициатива призвана упростить жизнь горожан.

Как считает заммэра, стоимость парковки для приезжих должна быть в четыре раза выше, чем для москвичей.

Он пояснил это тем, что жители столицы платят транспортный налог именно здесь и пользоваться инфраструктурой они могут по праву, а налоги водителей из регионов в московскую казну не поступают. "Соответственно, мы предложили способ возмещения", - сказал М.Ликсутов.

Поддержал идею дифференциации парковочного пространства в Москве и ведущий научный сотрудник Центра исследований транспортной политики ВШЭ Константин Трофименко. По его мнение, стоило бы также пересмотреть ценовую политику в зависимости от времени суток. Кроме того, добавил он, нужна и дифференциация по трафику.

Председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров обратил внимание, что дифференциация платы за парковку по региону вызовет возмущение водителей, в первую очередь из Подмосковья. По его словам, если стоимость парковки для приезжих повысят, Подмосковье в ответ могло бы начать брать плату с москвичей за въезд на территорию региона на те же самые шашлыки в летний период.

Также А.Дозоров обратил внимание на то, что согласно КоАП размер наказания за правонарушение зависит от региона, где оно было совершено, а не от места регистрации владельца авто. Эксперт считает, что было бы логично, чтобы стоимость парковки также зависела только от того, где находится водитель, а не от его прописки.

Координатор движения "Автомобилисты Москвы" Леонид Антонов считает, что идея дифференциации стоимости парковки в зависимости от региона автовладельца противоречит конституционным правам граждан, а дискриминация по месту жительства недопустима.

Московские власти ранее заявляли о намерении организовать у соцучреждений в центре города бесплатный паркинг. Сейчас в список учреждений, около которых часть парковочных мест сделают бесплатными для посетителей, входят 27 храмов и 15 поликлиник. Речь идет об объектах, находящихся в пределах Садового кольца, то есть в зоне платной парковки.

В то же время у востребованных магазинов или социальных объектов власти города могут ввести временные ограничения нахождения машины на стоянке - 2-3 часа, заявил недавно М.Ликсутов. По его словам, это касается в первую очередь Бульварного кольца, центров притяжения - магазинов, соцобъектов. Заммэра пояснил, что временной лимит на стоянку нужен у востребованных объектов, там, где нет возможности организовать дополнительные парковочные места. Он подчеркнул, что платная стоянка - это элемент регулирования движения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Москва,  парковка,  плата


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Вальдемар    15.04.2014
Правильно! Красавцы! Ещё выше надо поднять стоимость парковки! Налоги надо ещё поднять раз в 5! штравы - раз в 15, налог на воздух, на жизнь, на рождение детей, на смерть, на всё что только возможно! Страна сейчас переживает трудные времена! мы все должны поднапрячься, затянуть пояса, закатать рукава... и сдохнуть!

.