.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Пекин не реагирует на замечания Вашингтона по юаню
.
09 апреля 2014 года 10:52

Пекин не реагирует на замечания Вашингтона по юаню

 0  
РИА Новости, 

Александр Юрьев
РИА Новости, Александр Юрьев
9 апреля. FINMARKET.RU - Американские власти США уже неоднократно предупреждали Пекин о необходимости укрепления юаня и недопустимости манипулирования его курсом в целях поддержки китайского экспорта. Однако зачастую эти предупреждения имели нулевой эффект, о чем свидетельствует динамика последних недель, а также заявления китайских политиков и регуляторов, согласно которым КНР собирается и дальше следовать исключительно собственным интересам.

И Пекин, как пишет The Wall Street Journal, в ближайшее время вряд ли поддастся вновь прозвучавшим полуофициальным требованиям США обеспечить рост юаня к доллару. С начала года юань подешевел к доллару на 2,3%, что, по данным HSBC, является худшим результатом среди азиатских валют.

В понедельник высокопоставленный чиновник американского министерства финансов предупредил, что Вашингтон внимательно отслеживает ослабление юаня в последние недели, опасаясь серьезных последствий для мировой экономики в случае сохранения такой динамики. В частности, США пытаются установить, не стремится ли Китай к "конкурентной девальвации" нацвалюты.

Однако в WSJ не исключают, что заявления Вашингтона о действиях КНР могут быть способом отвлечь внимание от денежно-кредитной политики США. Представители развивающихся стран последние годы выражали недовольство масштабными покупками активов, которые Федеральная резервная система (ФРС) предпринимала для поддержки американской экономики (так называемая программа QE). В результате QE доллар подешевел, а потоки капитала хлынули на emerging markets.

Сейчас за доллар дают чуть больше 6,2 юаня - примерно столько же, сколько в середине апреля 2013 года. При этом, по данным Saxo Bank, ситуация на рынке сейчас такова, что долгосрочное укрепление юаня выше 6,2/$1 принесет убытки многим китайским игрокам, которые держат опционы на этой отметке.

Между тем Пекин считает снижение юаня нормальным процессом, вытекающим из принятых регуляторами мер борьбы с краткосрочными спекуляциями на валютном рынке, поэтому вряд будет реагировать, если речь не зайдет о резком изменении курса.

"Одна из задач центрального банка - обеспечение стабильности обменного курса юаня, - заявил WSJ представитель Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны). - Если не будет резкого падения, способного дестабилизировать экономику страны, НБК вряд ли будет проводить интервенции с целью повышения его курса".

В середине марта НБК расширил валютный коридор, ранее в этом году он неоднократно проводил интервенции на валютном рынке с целью ослабления юаня. Многие рыночные аналитики ожидают, однако, что в течение года китайская нацвалюта сменит направление и завершит год умеренным повышением. Они объясняют это сочетанием факторов: китайская экономика может усилить рост ближе к концу года на фоне государственных стимулирующих программ, кроме того, лидеры КНР осознают, что существенное снижение курса юаня осложнит отношения с США и другими торговыми партнерами.

Тема юаня может быть поднята на весенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка на этой неделе, а также на проходящих параллельно встречах финансовой "двадцатки".

Как отмечают аналитики, юань все больше становится мировой валютой. И по мере того как это происходит, создаются рынки инвестиционных продуктов в китайской валюте: акций, облигаций, биржевых инвестиционных фондов, краткосрочных финансовых инструментов. Растет роль юаня как инвестиционной валюты.

И эксперты не исключают, что к 2015 году юань войдет в тройку самых активных торговых валют мира и в конечном счете сможет бросить вызов доллару США.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  предупреждение,  Китай,  валюта


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.