.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Роскосмос не опустится до санкций против НАСА
.
08 апреля 2014 года 17:20

Роскосмос не опустится до санкций против НАСА

 0  
РИА Новости, Сергей Кузнецов
РИА Новости, Сергей Кузнецов
8 апреля. FINMARKET.RU - Роскосмос в связи с приостановлением НАСА сотрудничества с Россией не готовит никаких ответных мер, заявил во вторник журналистам замруководителя Роскосмоса, статс-секретарь Денис Лысков.

"Мы не ставим вопроса и не пытаемся прорабатывать встречных мер, так как не видим почвы для этого", - сказал представитель Роскосмоса.

Он отметил, что единственное направление, которое может пострадать от введенных НАСА санкций, это - перспективные двусторонние проекты, обсуждение которых только началось. "Это - единственное, что может пострадать", - подчеркнул замруководителя Роскосмоса.

Д.Лысков также сообщил, что Роскосмос получил от НАСА официальный комментарий о том, что запрет на сотрудничество с Россией не распространяется на проекты, которые реализуются в рамках международного сотрудничества.

А все проекты, в которых заинтересована Россия, проходят в рамках международных программ, сказал Д.Лысков.

По его словам, запрет на какие-либо работы в рамках этих программ, если он возникнет, приведет к последствиям для всех участников международных проектов.

На прошлой неделе замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя "Интерфаксу" намерения США прервать сотрудничество с Россией по ряду проектов, заметил, что зачастую дело доходит до анекдотических ситуаций, когда отменяются встречи метеорологов. В этой связи он сказал и о решении НАСА прервать сотрудничество с Россией.

Как сообщалось ранее, НАСА, объявив о прекращении сотрудничества с Россией, ввело для своих сотрудников запрет на поездки в Россию до специального распоряжения, на переписку по электронной почте и проведение телеконференций с российскими партнерами, на встречи с ними на международных мероприятиях. Вместе с тем, как отмечается в сообщении НАСА, эти ограничения не касаются сотрудничества в области совместных работ на Международной космической станции (МКС), на которой в настоящее время находится один из американских астронавтов.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш говорил тогда, что НАСА продолжит сотрудничество с Россией по программе МКС, поскольку сегодня не имеет собственных космических кораблей для доставки своих астронавтов на станцию.

Как заявил он "Интерфаксу", для США это будет вынужденное сотрудничество, поскольку, как известно, Соединенные Штаты не могут сейчас отправлять своих астронавтов на станцию, кроме как на борту российских "Союзов". "Но события вокруг Украины и Крыма подтолкнут США к ускорению работ по созданию собственных пилотируемых космических кораблей", - отметил Ю.Караш.

Эксперт отметил, что сотрудничество в области космоса между СССР и США, а потом между РФ и США "всегда очень зависело от общеполитического контекста отношений между двумя государствами". Именно поэтому любое обострение в отношениях, по словам эксперта, приводило практически к полному прекращению взаимодействия в космической сфере, которое, в частности, предполагает "обмен высокими технологиями двойного использования, информирование партнера о ракетном потенциале страны и т.д."


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  НАСА,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.