.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Глава Минпромторга: Россия очень важный рынок для западных компаний
.
08 апреля 2014 года 10:55

Глава Минпромторга: Россия очень важный рынок для западных компаний

 0  
РИА Новости, Сергей Субботин
РИА Новости, Сергей Субботин
После присоединения Крыма и введения санкций против РФ отечественная промышленность столкнулась с серьезными рисками остаться без западных технологий. Глава Минпромторга Денис Мантуров считает, что Россия сегодня - очень важный рынок для западных компаний, чтобы прекращать или даже просто ограничивать сотрудничество с российскими партнерами.
8 апреля. FINMARKET.RU - Россия сегодня - очень важный рынок для западных компаний, чтобы прекращать или даже просто ограничивать сотрудничество с российскими партнерами, считает глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Подчеркну: санкции - это двусторонняя мера, она коснется и предприятий с иностранным капиталом, которые находятся на территории нашей страны, и предприятий, которые находятся на территории европейского пространства, и проектов кооперационных поставок. Проще говоря, наша страна сегодня - очень важный рынок для западных компаний, чтобы прекращать или даже просто ограничивать сотрудничество с российскими партнерами", - заявил Д.Мантуров в интервью "Коммерсанту"

По его словам, в этом кардинальное отличие нынешней ситуации от времен холодной войны, когда Россия не была частью глобальных рынков. "Уже много раз говорилось о том, что теперь экономические интересы разных стран тесно переплетены, мировая экономика — это единый организм, вы не можете отключить один орган так, чтобы не пострадали другие", - сказал министр. К тому же, добавил он, необходимо учитывать, что США и Европа больше не обладают возможностью изолировать кого-либо, поскольку появились новые крупные экономики, особенно в Азии.

Д.Мантуров рассказал, что каких-то реальных сигналов от руководителей европейских предприятий никто не получал. Более того, он напомнил, что в марте прошла индустриальная конференция. Практически все российские партнеры на нее приехали. "Прибыли японцы, корейцы, были представители практически всех стран Ближнего Востока, была представлена Европа: Франция, Германия, Италия, Польша, Нидерланды, если кого-то не упомянул, пусть не обижаются. Я общался с основными спикерами, которые участвовали в нашей панельной дискуссии, и они все говорят, что мы рассматриваем бизнес с точки зрения бизнеса, а политика пусть живет своей жизнью", - подчеркнул он.

Д.Мантуров также рассказал о предложении Минпромторга создать фонд поддержки отечественной промышленности.

"Создание фонда - это одна из мер, которые были предложены нами в части реализации закона о промполитике. Это позволит российским предприятиям получать кредиты максимум под 5% годовых. Сегодня эффективная банковская ставка для российских предприятий превышает 11,5% годовых, в то время как в США она составляет 2,5–3%, в еврозоне - 3–4%. Надо ли говорить, что такое положение дел неприемлемо, российская промышленность изначально поставлена в невыгодное положение? Ситуацию давно пора менять", - сказал министр.

Изначально предполагалось создание фонда как отдельного юрлица, но в определенный момент пришли к выводу, что это достаточно сложный, длительный процесс согласования, который обусловлен сроками создания такой организации. В итоге появился компромиссный вариант - использовать существующий институт развития Внешэкономбанк, в рамках которого будет отдельно вестись учет проектов, которые будут финансироваться на особых условиях, без создания юрлица.

Минпромторг рассчитывает на первоначальный капитал в объеме 30–50 млрд руб., в зависимости от договоренности с Минфином, с Минэкономики. "В последующем, думаю, мы ежегодно должны направлять в этот фонд не менее 5–10 млрд руб. в год", - сообщил глава Минпромторга.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Минпромторг,  санкции,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.