.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Санкции поставят под сомнение космические программы РФ
.
04 апреля 2014 года 18:35

Санкции поставят под сомнение космические программы РФ

 0  
РИА Новости, Олег Урусов
РИА Новости, Олег Урусов
4 апреля. FINMARKET.RU - Санкции Запада против России могут негативно сказаться российской космической отрасли, которая сильно зависит от зарубежных поставок радиационно-стойкой электронно-компонентной базы, заявил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече со студентами в Новосибирске.

Он отметил, что космический аппарат - "это на 90% электронно-компонентная база, ЭКБ, причем радиационно стойкая". "Наши славные бюрократы в промышленности умудрились, хотя финансирование за последние 10 лет было увеличено в 100 раз, сохранить ту же пропорцию зависимости ЭКБ от западных поставок", - сказал вице-премьер.

Таким образом, отметил Д.Рогозин, в случае запрета поставок ставятся под сомнение российские космические программы, в том числе в оборонной сфере.

Второй тип негласных санкций, по его словам, может быть связан с ограничениями поставок станочного оборудования при том, что собственного производства станков в России практически не осталось.

Как сказал Д.Рогозин, вместо прямых закупок необходимо было заниматься локализацией производства в России, или, во всяком случае, создать для них собственное программное обеспечение.

"В противном случае там будут "закладки", которые будут сбрасывать информацию о том, что готовится на этих станках через спутник… Вся информация будет уходить западным спецслужбам", - сказал он.

Д.Рогозин также считает, что отказ Украины от контрактов с Россией в сфере ОПК уничтожит украинскую индустрию. "Для них поставки из Запорожья, из Днепропетровска, из Николаева, из Киева в части двигателестроения, авиастроения, космоса - это десятки тысяч рабочих мест, это абсолютно единственный бюджет, который они могут собрать сейчас", - сказал он студентам в Новосибирске.

При этом вице-премьер подчеркнул, что заявления украинской стороны об использовании российской военной техники против них не имеют под собой оснований.

Д.Рогозин заявил, что отказ Украины от поставок для России - "большие проблемы". И добавил, что России сложно иметь дело со страной, в которой так стремительно меняется ситуация.

"Мы не можем в вопросах оборонного строительства зависеть от страны, которая находится в постоянно меняющейся конъюнктуре, которая не знает, чего ей хочется больше всего - то ли севрюги под хреном, то ли Конституции", - заявил Д.Рогозин.

Альтернативой может стать развитие в России системы технопарков и импортозамещения, которые могут решить вопросы поставок комплектующих, критичных для нацбезопасности.

"К сожалению, приходится с колес все решать - мы решим эти проблемы", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  космос,  последствия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.