.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   В годовом выражении инфляция в марте разогналась до 6,9%.
.
04 апреля 2014 года 16:00

В годовом выражении инфляция в марте разогналась до 6,9%.

 0  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
Официальный прогноз российского правительства по инфляции на текущий год равняется 4,5-5,5%. Однако уже за первый квартал цены выросли на 2,3%, а в годовом выражении инфляция ускорилась до 6,9%.
4 апреля. FINMARKET.RU - В марте потребительские цены в России выросли на 1% после роста на 0,7% месяцем ранее и на 0,6% в январе, сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат). За первый квартал инфляция составила 2,3%.

В годовом выражении инфляция в марте ускорилась до 6,9% после 6,2% в феврале.

Цены на продовольственные товары в прошедшем месяце выросли на 1,8%, на непродовольственные товары - на 0,7%, услуги - на 0,5%.

В марте 2013 г. рост цен составил 0,3%, за январь-март - 1,9%.

Таким образом, мартовская инфляция более чем в 3 раза превысила аналогичный показатель прошлого года.

Тем не мост цен совпал с прогнозом Минэкономразвития, которое ожидало, что инфляция в прошлом месяце ускорится до 0,9-1,0%.

Официальный прогноз правительства по инфляции на 2014 год равняется 4,5-5,5%, а целевой ориентир ЦБ - 5%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в конце марта на Биржевом форуме, уже предупредила, что годовой таргет может быть несколько превышен, и инфляция будет в интервале от 5% до 6%.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев недавно говорил, что инфляция в РФ в годовом выражении скоро превысит 7%, но в конце 2-го квартала начнет снижаться и по итогам 2014 года может уложиться в 5%.

В то же время Всемирный банк в своем докладе об экономике России спрогнозировал, что инфляция в РФ в 2014 году превысит целевой показатель ЦБ в 5% и, скорее всего, будет в интервале от 5,5% до 6%.

ВБ ожидает продолжающееся обесценение рубля, которое, скорее всего, будет влиять на динамику инфляционных процессов в 2014 и 2015 годах.

В 2013 году инфляция в России замедлилась до 6,5% с 6,6% годом ранее.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Росстат,  инфляция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.