.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   США готовы прервать диалог с РФ даже по космосу
.
03 апреля 2014 года 12:40

США готовы прервать диалог с РФ даже по космосу

 0  
США готовы прервать диалог с РФ даже по космосу
3 апреля. FINMARKET.RU - В последние дни из Вашингтона потоком идут сигналы о том, что на фоне событий в Крыму и на Украине администрация США меняет весь рисунок диалога и взаимодействия с Россией в самых различных областях.

Причем, как сообщил сегодня "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков, администрация США, "пытаясь продемонстрировать свое неприятие свободного волеизъявления населения Крыма и принятых нами в этой связи решений, обрывает контакты даже там, где продолжение диалога, на наш взгляд, в интересах самих США".

Он подчеркнул, что решения по сворачиванию диалога касается не только стержневых элементов российско-американской двусторонней повестки дня. "А проблем и там не мало - от гуманитарных, консульских вопросов до урегулирования ситуации с рейсами нашей авиации и восстановления выставочных обменов", - сказал С.Рябков.

Как сообщил ранее госдеп США, власти страны приостановили ряд проектов с Россией в рамках Американо-Российской двусторонней президентской комиссии, а также некоторые направления сотрудничества по линии правоохранительных органов.

При этом финансирование, выделенное на реализацию этих проектов, "будет использовано в качестве вклада в пакет США по содействию Украине после консультации с Конгрессом". "Оно будет направлено на поддержку экономической реформы и содействие в решении других безотлагательных вопросов, включая борьбу с коррупцией и возвращение похищенных активов", - говорится на сайте госдепа США.

С.Рябков рассказал, что доходит дело до анекдотических ситуаций, когда отменяются встречи метеорологов. Он отметил также о решении НАСА прервать сотрудничество с Россией.

НАСА, объявив о прекращении сотрудничества с Россией, ввело для своих сотрудников запрет на поездки в Россию до специального распоряжения, на переписку по электронной почте и проведение телеконференций с российскими партнерами, на встречи с ними на международных мероприятиях. Вместе с тем, как отмечается в сообщении НАСА, эти ограничения не касаются сотрудничества в области совместных работ на Международной космической станции (МКС), на которой в настоящее время находится один из американских астронавтов.

По словам члена-корреспондента Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрия Караша, НАСА продолжит сотрудничество с Россией по программе МКС, поскольку сегодня не имеет собственных космических кораблей для доставки своих астронавтов на станцию.

Как сказал он "Интерфаксу", для США это будет вынужденное сотрудничество, поскольку, как известно, Соединенные Штаты не могут сейчас отправлять своих астронавтов на станцию, кроме как на борту российских "Союзов". "Но события вокруг Украины и Крыма подтолкнут США к ускорению работ по созданию собственных пилотируемых космических кораблей", - отметил Ю.Караш.

Эксперт отметил, что сотрудничество в области космоса между СССР и США, а потом между РФ и США "всегда очень зависело от общеполитического контекста отношений между двумя государствами". Именно поэтому любое обострение в отношениях, по словам эксперта, приводило практически к полному прекращению взаимодействия в космической сфере, которое, в частности, предполагает "обмен высокими технологиями двойного использования, информирование партнера о ракетном потенциале страны и т.д."

Как считает С.Рябков, "видно, руководство США "сильно заело", и там никак не могут примирить себя с новой ситуацией, возникшей во многом вследствие целенаправленной линии тех же США и их союзников в Европе на подготовку приходу к власти на Украине антироссийски настроенных сил".

"Что здесь можно посоветовать американским партнерам? Больше быть на свежем воздухе, заниматься йогой, раздельным питанием, может быть, смотреть комедийные сериалы по телевизору. Это лучше, чем "накручивать" себя и других, заведомо зная, что поезд ушел и детские капризы, слезы, истерики делу не помогут", - заключил замглавы МИД РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  сотрудничество,  ограничения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.