.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   В США недовольны ценами на российский газ для Украины
.
03 апреля 2014 года 11:25

В США недовольны ценами на российский газ для Украины

 3  
РИА Новости, Михаил Фомичев
РИА Новости, Михаил Фомичев
3 апреля. FINMARKET.RU - США выразили удовлетворение прекращением эскалации украинского кризиса, но надеются на начало деэскалации, заявила вчера представитель госдепа Мари Харф на брифинге в Вашингтоне.

При этом М.Харф заявила, что переброску дополнительных сил США и их союзников по НАТО в Восточную Европу не следует воспринимать как попытку эскалации, так как, по ее словам, речь идет исключительно об ответных действиях на действия российских военных.

Представитель госдепа отметила, что в Вашингтоне не видят причин ставить под сомнение оценки действий российских военных главнокомандующим объединенными силами альянса в Европе Филиппом Бридлавом.

По словам М.Харф, США до сих пор не имеют подтверждений того, что Россия отвела хотя бы малую часть войск от границы с Украиной.

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что командование НАТО разрабатывает планы усиления военного присутствия альянса близ западной границы России.

Издание отмечает, что главы МИД стран НАТО поручили главнокомандующему объединенными силами альянса в Европе Ф.Бридлаву подготовить план, включающий развертывание вооруженных сил и техники в Восточной Европе, наращивание военных учений и повышение готовности сил быстрого реагирования альянса.

Ф.Бридлав сообщил, что представит к 15 апреля представителям НАТО пакет мер, касающихся ответа альянса на действия России в отношении Украины. Американский генерал отметил, что представит союзникам список вариантов действий, а также свои рекомендации о том, какие варианты предпочтительнее выбрать. Эти варианты действий будут включать развертывание сил на суше, море и воздухе, а также покрывать северный, центральный и южный секторы западной границы России, отмечает газета.

"Эта новая парадигма, и эти действия, предпринятые Россией, должны побудить нас пересмотреть размещение и подходы сил НАТО", - приводит издание слова Ф.Бридлава.

М.Харф также заявила в среду, что США считают неприемлемым использование ценовых условий в качестве инструмента для вмешательства в дела других стран - в частности, Украины.

"Мы считаем, что страна не должна использовать условия поставок и ценовые условия в качестве инструмента вмешательства в дела других стран, будь то Украина или какая-либо другая страна", - сказала она, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать решение России повысить цену на газ для Украины.

Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что цена на российский газ для Украины со 2-го квартала увеличилась с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров из-за продолжающихся неплатежей.

По словам А.Миллера, декабрьская скидка на газ больше применяться не может. "Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100-процентной оплаты текущих поставок, и, соответственно, увеличением долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодня составляет $1,711 млрд", - заявил глава "Газпрома".

М.Харф в ходе брифинга подчеркнула, что американские официальные лица при обсуждении с Россией украинского кризиса отстаивают только согласованные с Киевом идеи.

"Наша цель - чтобы украинцы сами определяли свое будущее. Да, мы ведем переговоры с главой МИД РФ Лавровым, но все темы, которые мы поднимаем, на 100% согласованы с украинцами", - сказала М.Харф.

"Да, мы играем свою роль в этом (в попытках урегулировать украинский кризис), но мы озвучиваем лишь те идеи, с которыми полностью согласны украинские власти", - подчеркнула она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  газ,  Украина,  кризис

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Elena    11.04.2014
Одна моя знакомая любит повторять: какое их собачье дело до наших кошачьих дел!)
итон    07.04.2014
Не надо сводить щеты, цена не средство давления,удар придется по населению, олигархи свое отыграют, запад увеличит политкапитал, а напряженность усилится. Вобщем это не в пользу россии. Нужна гибкая политика с расчетом на послезавтра, а не выкручивание рук, получится что себе выкрутим. Умнее нужно быть.
Роман    03.04.2014
А не пошла бы США куда подальше. И надолго, в свою тарелку смотреть)

.