.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Молдавия учится на ошибках Украины
.
20 марта 2014 года 14:12

Молдавия учится на ошибках Украины

 0  
Кишинев. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство Молдавии приняло решение об освобождении экономических агентов Приднестровья от некоторых платежей в бюджет Молдавии. Законопроект по этому поводу утвержден правительством в четверг и направлен в парламент.

Согласно предложению правительства, "экономические агенты, не связанные с бюджетной системой Молдавии, освобождаются от уплаты таможенных сборов и платежей за загрязнение окружающей среды".

Вице-премьер-министр Молдавии по реинтеграции Евгений Карпов заявил на заседании правительства, что документ направлен на "обеспечение благоприятного климата для деятельности по восстановлению территориальной целостности государства".

"Решение является положительным сигналом для бизнес-сообщества Приднестровского региона. Оно демонстрирует открытость со стороны Кишинева и готовность поддержать экономических агентов региона", - отметил он.

Отменить акцизы на импорт для приднестровских предпринимателей Молдавия обязалась на встрече политических представителей республики и Приднестровья 19 февраля. Изменение с нового года бюджетно-налоговой политики, обязывающие экономических агентов региона платить акцизы на импорт наравне с молдавскими, вызвало ухудшение отношений между Кишиневом и Тирасполем.

Так, власти непризнанной ПМР расценили это как "новый виток экономической блокады со стороны Молдавии, поскольку ее экономическим агентам придется платить не только в бюджет Приднестровья, но и Молдавии". Отмены экологического сбора с приднестровских предпринимателей Тирасполь добивается уже давно, так как считает это также двойным налогоообложением для своих предприятий.

Данная проблема неоднократно поднималась в ходе переговоров по приднестровскому урегулированию, в том числе в формате "5+2". С принятием данного закона Молдавия выполнит данные Приднестровью обещания не взимать платежи в бюджет Молдавии от проведения экспортно-импортных операций экономическими агентами Приднестровья.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Молдавия,  бюджет,  бизнес,  налоги


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.