.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Девальвация развернет Россию лицом к Китаю
.
11 марта 2014 года 14:50

Девальвация развернет Россию лицом к Китаю

 1  
РИА Новости, Сергей Гунеев
РИА Новости, Сергей Гунеев
Ослабление рубля и введение санкций против России ударят по тяжелой промышленности и автомобилестроению, уверены в EuroMonitor: ввозить импортные компоненты станет очень дорого. Более масштабное следствие кризиса в отношениях России с Западом - рост зависимости России от экономики Китая
Лондон. 11 марта. FINMARKET.RU - Рубль с января этого года подешевел на 11% на фоне распродажи на рынках валют развивающихся стран и конфликта в Крыму. В Euromonitor уверены, что это нанесет существенный удар по зависимой от импорта российской экономике, а одним из главных пострадавших станет тяжелая промышленность, которой нужны подорожавшие компоненты и оборудование.

  • В марте курс евро держался на отметке 50 руб. Европа остается одним из главных торговых партнеров России.
  • Дальнейшее падение курса рубля может привести к росту импортных цен и ускорит инфляцию.
  • Девальвация рубля, а также возможное введение санкций ЕС против России ударят по секторам экономики, особенно зависимым от импорта. Россия ввозит промышленное оборудование, запчасти для машин и многое другое. Все эти детали необходимы для тяжелой промышленности.
  • Дальнейшая динамика рубля будет зависеть от политики ЦБ, а также развития ситуации на мировых рынках.
  • EuroMonitor

    Девальвация рубля ударит по тяжелой промышленности

    Сектор тяжелой промышленности, а также производство электричества зависят от импортных компонентов.

  • В производстве оборудования импорт занимает 79% общего объема сектора, треть импорта приходится на Италию и Германию.
  • Электрические моторы, генераторы и трансформаторы, которые используются в тяжелой промышленности, при производстве электричества и в других секторах, также, в основном, импортируются. На импорт приходится 77% всего рынка. На европейские страны, в том числе Германию, Великобританию, Италию и Францию приходится 35% импорта.
  • Зависит от импорта и автомобильная отрасль: на импорт приходится 75% рынка шестеренок, подшипников и других движущих элементов. В 2012 году на Германию приходилось 26% всего импорта, а на Китай – 13%.
  • 60% аккумуляторов, батарей и первичных элементов импортируются, их них 30% - из Европы
  • .

    EuroMonitor

    Если ЕС решится в ближайшее время ввести санкции против России, то это приведет к недостатку импортного оборудования. Это может замедлить активность в российском промышленном секторе. Если рубль продолжит падать в цене, то производителям придется нести более высокие издержки. Для некоторых производителей это может оказаться концом их бизнеса.

    В более длительном перспективе производители перейдут на более дешевые компоненты из Китая. Роль Китая как торгового партнера России продолжит расти.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    санкции,  промышленность,  Россия,  Китай


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Григорыч    11.03.2014
    Развитие малого и среднего бизнеса даст возможность запустить товарооборот в средине государства и способствовать занятости населения. Для этого должна быть государственная программа и соответственно финансовое обеспечение.

    .