.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Январская инфляция в России составила 0,6% - Росстат
.
05 февраля 2014 года 16:00

Январская инфляция в России составила 0,6% - Росстат

 0  
5 февраля. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ в январе 2014 года составила 0,6%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата).

В январе 2013 года потребительские цены выросли на 1%.

Потребительские цены на продовольственные товары в прошедшем месяце выросли на 1%, на непродовольственные - на 0,3%, тарифы на услуги - на 0,4%.

В годовом выражении инфляция замедлилась до 6,1% с 6,5% в декабре. В январе 2013 года инфляция в годовом выражении составляла 7,1%.

Инфляция в январе совпала с консенсус-прогнозом экономистов, подготовленным "Интерфаксом" и оказалась ниже ожиданий Минэкономразвития. Ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач говорил, что ведомство прогнозирует инфляцию в январе на уровне 0,7-0,9%.

В январе текущего года в 5 субъектах Российской Федерации потребительские цены на товары и услуги в среднем выросли на 1,0% и более, в том числе в Белгородской области - на 1,3% (в результате увеличения цен на алкогольные напитки на 3,5% и тарифов на услуги на 4,3%).

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,7%, в Санкт-Петербурге - 101,1%. При этом в Москве отмечалось существенное удорожание продовольственных товаров - на 0,8%, в Санкт-Петербурге - продуктов питания и услуг на 1,7% и 1,2% соответственно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Росстат,  инфляция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.