.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Иран заинтересован в привлечении зарубежных инвестиций
.
04 февраля 2014 года 11:34

Иран заинтересован в привлечении зарубежных инвестиций

 0  
4 февраля. FINMARKET.RU - Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил заинтересованность в привлечении в страну немецких инвестиций, передает "Немецкая волна". Глава иранского МИДа вчера обратился к немецким фирмам с предложением заниматься инвестиционной деятельностью в его стране.

В частности, как заявил он в Берлине, треть иранской экономики так или иначе связана с немецкой промышленностью, а маркировка "Сделано в Германии" по-прежнему играет большую роль для иранцев, отмечает Reuters.

Зариф призвал Запад на деле проверить достоверность распространенного утверждения о том, что экономическая открытость Ирана приведет к ослаблению влияния клерикального руководства страны. По словам дипломата, его страна готова пустить на свои рынки иностранные фирмы.

По данным Федерального статведомства ФРГ, в 2012 году германо-иранский товарооборот сократился до 2,9 млрд евро. При этом частичное снятие международных санкций против Ирана 20 января 2014 года никак не отразилось на торговых отношениях между двумя странами. Ограничения касались торговли золотом и драгоценными металлами, сделок в автопромышленном секторе и экспорта нефтехимических продуктов.

Официальные лица в Тегеране придают исключительную важность и начавшемуся визиту в Иран крупной делегации представителей деловых кругов Франции. Госагентство ИРНА назвало прибытие 107 представителей французского делового совета Medef "самым крупным визитом делегации предпринимателей из Европы и Франции".

"Новая страница открылась в отношениях между Ираном и Европой", - цитирует ИРНА главу администрации президента Ирана Хасана Рухани Мохаммада Нахавандиана.

Несмотря на то, что в ходе трехдневного визита не будет подписано никаких контрактов, французский бизнес, по данным СМИ Франции, рассматривает поездку в Иран как первый шаг к тому, чтобы вновь закрепиться в этой стране.

В делегацию в частности входят представители автомобильных гигантов Peugeot и Renault, до прошлого года занимавших ведущие позиции на иранском рынке, а также крупнейшей нефтегазовой компании Total.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Иран,  Германия,  Франция,  предприниматели

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.