.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Тегеран получил первый транш в размере $500 млн из своих активов
.

02 февраля 2014 года 13:38

Тегеран получил первый транш в размере $500 млн из своих активов

 0  
2 февраля. FINMARKET.RU - Тегеран получил первый транш в размере $500 млн из своих активов, которые до недавнего времени подпадали под санкции со стороны Запада, сообщило иранское агентство ИСНА со ссылкой на заместителя главы МИД Ирана Аббаса Аракчи. "Первый транш в размере $500 млн был переведен на счет в швейцарском банке, все было сделано в соответствии с соглашением", - приводит агентство слова А.Аракчи.

24 ноября 2013 года "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран подписали промежуточное соглашение. В соответствии с этим документом, Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20% и не обогащать его в этот срок выше 5-процентого уровня. Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20% урана, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. В ответ Запад выразил готовность смягчить санкции в отношении Исламской республики. Реализация этих промежуточных договоренностей началась 20 января.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.