.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   В правительстве ждут от банков более дешевых ипотечных продуктов
.
29 января 2014 года 16:33

В правительстве ждут от банков более дешевых ипотечных продуктов

 0  
Ново-Огарево. 29 января. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин обратил внимание правительства РФ на необходимость снижения ставок по ипотечным кредитам.

"Вы сами обратили внимание на то, что по целевым показателям ставка ипотечного кредита должна быть немного больше, чем 2-2,5% от ставки рефинансирования. Поэтому есть, над чем работать, и прошу обратить на это внимание вместе со всем экономическим блоком и в работе с коммерческими банками", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе совещания заметил, что процентная ставка по выдаваемым ипотечным кредитам должна быть "уровень инфляции плюс 2,2% к уровню инфляции". Он пояснил, что на сегодня такой кредит стоил бы около 9%.

Вместе с тем, говоря о достигнутых результатах по выдаче ипотечных кредитов в 2013 году, вице-премьер подчеркнул, что десять лет назад их было выдано 14,5 тыс., а в прошлом - 800 тыс.

По его словам, рекордсменом по выдаче ипотечных кредитов является Сбербанк России. "Совсем недавно Сбербанк от общего портфеля выданных ипотечных кредитов занимал 25%, а 2013 год Сбербанк закончил тем, что у него больше 50%", - сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что Сбербанк опережает другие банки не только по темпам наращивания портфеля, но и по предлагаемым продуктам.

Кроме того, среди лидеров по выдаче ипотечных кредитов населению России он назвал ВТБ 24, Газпромбанк , банк "Дельтакредит", Росбанк, Связь-банк, Райффайзенбанк, Ханты-Мансийский банк.

Оценивая ситуацию в стране по выдаче ипотечных кредитов, Шувалов заметил, что кредиты "нельзя назвать полностью доступными".

Об этом свидетельствует, по его словам, то, что граждане, которые самостоятельно определяют срок погашения кредита по ипотеке, "в три раза, по статистике, быстрее пытаются его погасить".

Кроме того, .Шувалов обратил внимание на то, что, несмотря на тенденцию невозврата по потребительскому кредиту, это не касается ипотечного кредитования. "Ситуация является стабильной и надежной (в части погашения ипотечных кредитов). То есть нельзя говорить даже при таком наращивании портфеля - 1,3 трлн рублей, что мы увеличиваем риски", - сказал .Шувалов.

По словам Шувалова, правительство намерено вместе со Сбербанком и ВТБ 24 разрабатывать ипотечные программы, которые будут стимулировать граждан на покупку нового энергоэффективного и современного жилья.

"Мы отмечаем, что при возрастающем портфеле (ипотечных кредитов), при том, что нужно поддерживать высокие темпы в 2014 году, доля денежных средств, направляемых на первичное жилье, не так высока", - сказал первый вице-премьер.

В связи с этим он подчеркнул, что банкам необходимо разрабатывать новые продукты. "Мы здесь в первую очередь готовы отработать это со Сбербанком и ВТБ 24, чтобы большая часть средств шла на приобретение нового энергоэффективного, современного жилья", - сказал вице-премьер.

Шувалов добавил, что правительство рассчитывает на то, что по специальным категориям семей, которые сейчас отрабатываются с субъектами РФ, такое жилье на рынке будет чуть дешевле, чем в настоящий момент, до 20% дешевле сложившейся стоимости.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ипотека,  ставки,  Путин,  совещание


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.