.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Экономика не даст разогнаться авторынку - "торможение" может составить 1,6%
.
15 января 2014 года 13:24

Экономика не даст разогнаться авторынку - "торможение" может составить 1,6%

 0  
Москва. 15 января. FINMARKET.RU - Российский авторынок в декабре удивил уверенным ростом продаж. Продажи под занавес года подскочили на 14% по сравнению с ноябрем и на 4% по сравнению с декабрем 2012 года. Но в целом это не спасло рынок от падения. За 2013 год объемы продаж легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ снизились на 5,5% - до 2,78 млн штук, сообщил председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Йорг Шрайбер.

"Это уверенное (декабрьские продажи) окончание довольно сложного года. Россия остается вторым после Германии (продажи в 2013 году составили там 2,95 млн автомобилей) автомобильным рынком в Европе", - сказал Шрайбер.

По его словам, результат, показанный рынком, соответствует последнему прогнозу комитета автопроизводителей АЕБ (2,79 млн штук).

"Члены комитета ожидают, что продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в 2014 году будут находиться на уровне от 2,64 млн штук (самые низкие ожидания) до 2,85 млн штук (самые высокие ожидания). Средний уровень ожиданий находится на отметке 2,73 млн штук, что на 1,6% ниже результата 2013 года", - сказал Шрайбер.

По его словам, после смешанных результатов на протяжении 2013 года большинство участников рынка ожидают более стабильного развития бизнеса в текущем году. "Некоторые из брендов видят хорошие шансы для роста продаж в занимаемом ими сегменте", - добавил он.

При этом Шрайбер отметил, что состояние автомобильного сектора, как обычно, тесно связано с развитием экономики России в целом. В краткосрочной перспективе рост ВВП "не является очевидным", заметил он.

Наибольшее падение авторынка было отмечено в 2009 году, в разгар кризиса продажи обвалились почти на 50%.

АЕБ


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    авторынок,  продажи,  итоги


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.