.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Ведомости": японцы получат российские земли
.
24 декабря 2013 года 08:22

"Ведомости": японцы получат российские земли

 0  
Москва. 24 декабря. FINMARKET.RU - Японские инвесторы нисколько не пугают российских чиновников, они могут получить землю и налоговые льготы для развития сельского хозяйства на российском Дальнем Востоке, сообщают "Ведомости".

На Дальнем Востоке, возможно, появятся агропромышленные особые экономические зоны (ОЭЗ), рассказал "Ведомостям" замминистра экономического развития Олег Савельев. Об одной зоне Минэкономразвития ведет переговоры с японскими инвесторами — они уже провели пробный сев сои и гречихи в Амурской области.

Российские земли нужны японцам, потому что собственных для выращивания сельскохозяйственных культур им не хватает, следует из слов Савельева. Те же проблемы и у других азиатских стран, сельскохозяйственное производство на российском Дальнем Востоке уже пытаются развивать китайцы и корейцы. Но о налоговых льготах инвесторам в сельское хозяйство речь идет впервые. До сих пор речь шла об ОЭЗ на автомобильном производстве "Соллерса" во Владивостоке.

Инициатор создания агропромышленной ОЭЗ — банк "Хоккайдо". Сейчас, по сведениям газеты, банк формирует пул инвесторов из японских компаний и готовит конкретные предложения по созданию ОЭЗ в Хабаровском и Приморском краях. О размерах ОЭЗ говорить преждевременно, но ее резиденты получат льготы. Японцы планируют выращивать зерновые, сою и гречиху.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.