.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Бюджет растекается через "дыры" в законодательстве
.
16 декабря 2013 года 17:53

Бюджет растекается через "дыры" в законодательстве

 0  
Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Значительный объем нарушений при использовании бюджетных средств связан с пробелами в законодательстве и отсутствием межведомственного взаимодействия, заявила глава Счетной палаты (СП) РФ Татьяна Голикова на пресс-конференции в понедельник.

"За три месяца работы рассмотрение результатов проверок на коллегиях показало, что значительный объем нарушений, недополучения доходов проистекает из неурегулированности действующего законодательства и просто прямых пробелов в законодательстве, которое связано с использованием ресурсов и получением доходов", - сказала она.

Так, по ее словам, серьезной корректировки требует закон о недрах, нормативная база, связанная с функционированием рыбохозяйственного комплекса, и другие законодательные и нормативные акты.

"Пробелы в законодательстве ведут либо к неоднозначности толкования, либо к занижению доходов", - отметила Т.Голикова.

Еще одна проблема - отсутствие взаимодействия между ведомствами, участвующими в реализации одной программы.

В качестве примера глава СП РФ привела результаты проверки комплектования Внутренних войск МВД. "С точки зрения бюджетного законодательства нецелевое использование средств составило 2,3 млрд рублей. Когда начинаешь разбираться, в чем нецелевое использование средств - предполагалось строительство одних объектов, построили другие, но также нужные для функционирования Внутренних войск в рамках программы комплектования. Не сработало межведомственное взаимодействие", - сказал она.

Заказчиком-координатором этой программы было Минобороны, куратором - Минэкономразвития, госзаказчик - Внутренние войска МВД России. Внутренние войска МВД, по словам Голиковой, практически по всем изменениям своевременно информировали Минобороны, Минобороны своевременно поправки в программу не внесло.

"Строго в логике Внутренние войска нужно наказать, так как профинансированы другие объекты, с другой стороны, по некоторым объектам произошла парадоксальная ситуация - Минэкономразвития согласовывало, Минобороны не вносило (изменения в программу - прим. ИФ-АФИ). Это разгильдяйство называется, потому что того самого межведомственного взаимодействия, о котором всегда говорится, нет", - заключила Голикова.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Бюджет,  законы,  Счетная палата,  Голикова


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.